Рекламный баннер

Добровольная пожарная дружина

Жители поселка Сухой требуют организовать работу добровольной пожарной дружины. Ближайшая пожарная часть в десятках километров и люди зачастую оказываются один на один с огнём.

Рекламный баннер
Дом загорелся воскресным днем. Не дожидаясь прибытия пожарных, соседи кинулись спасать брусовой дом, кто с лопатами, кто с ведрами. Люди говорят - пока ждали пожарных расчетов, деревянная жилая постройка, а вместе с ней и гараж, практически полностью сгорели.
"При мне пожарных не было. Приехали потом. Одна машина сначала. Стали кричать, что одной машины тут не хватит. Ну и тушили они уже соседскую крышу. Там шифер стрелял", - говорит Анастасия Мироманова, погорелец.

Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "В пожарной охране, куда мы обратились за комментариями, нам пояснили, что на вызов из Сухого отреагировали незамедлительно. Только сам жилой район находится достаточно далеко от ближайшей пожарной части. Поэтому приехали, что называется, к разбору завалов".

Дом могли бы спасти добровольные пожарные, из числа самих жителей, уверены погорельцы. Тем более дружина из шести бойцов с переменным успехом работала в поселке с 2007-го по 2009-й годы. Тогда именно добровольцы тушили огонь до прибытия основных сил из Гидростроителя. Положительный опыт решили перенять. Сейчас в программу развития правобережья заложено более одного миллиона рублей на воссоздание добровольной команды.

"Люди будут в основном из населения. Добровольные пожарные, прошедшие обучение в центре федеральной противопожарной службе. Это в основном пенсионеры, которые будут иметь пожарно-технический навык в тушении огня", - рассказывает  Игорь Сыровацкий, заместитель начальника департамента по обеспечению безопасности населения.

Экипировать добровольную дружину заново не придется. Обмундирование и необходимое оборудование, включая помпу и водовозку, есть. Дежурить будут ночью, а днём, в случае необходимости, команда соберется по телефонному звонку. Добровольцы начнут свою работу уже в следующем году.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций