Рекламный баннер

В городе вновь действуют "черные" риэлторы. История ангарчанки, которая захотела переехать в Братск, а в итоге осталась без денег и без квартиры

В городе вновь действуют "черные" риэлторы. История ангарчанки, которая захотела переехать в Братск, а в итоге осталась без денег и без квартиры

Рекламный баннер

То, что произошло с Людмилой Осокиной, даже мошенничеством назвать трудно. В начале года женщина решила переехать из Ангарска в Братск. Продала двухкомнатную квартиру там, а здесь заключила договор покупки с “Братским отделом недвижимости”. Рассчиталась - и вот уже полгода ни квартиры, ни денег.
- Сначала был договор, что в течении недели освободят квартиру, неделя прошла, квартиры нет, 2 недели, 3 недели, и до конца нашего оговоренного срока, до 29 марта я уже поняла, что все. И я обратилась в ОБЭП, - рассказывает Людмила Осокина.
В милиции Людмиле сказали, что в этом году она уже восьмая потерпевшая. Но в возбуждении уголовного дела отказали.
- Если бы человека обманули как-то явно – подделали документы, или расписку. А так тяжело доказать, что изначально был умысел кого-то обманывать. В настоящее время мы отказали, в деянии нет состава преступления. Но, в сущности, есть невыполнение договорных отношений, эти вопросы решаются в гражданском суде, - говорит Юрий Мирошник, начальник ОБЭП УВД Братска.
Настоящая хозяйка квартиры, которую ООО “Братский отдел недвижимости” обещал продать Людмиле за 320 тысяч рублей, живет в ней много лет с двумя сыновьями, дочкой и внуком. Говорит, ни в какие фирмы не обращалась, денег ни от кого не получала.
- Ко мне приходили, говорили, что я должна до субботы выселиться, а я даже ни о чем не знала. А продавать мы ее вообще не хотели. Но предлагали, приходили из недвижимости, - рассказывает Вера Гришанович, хозяйка квартиры.
“Братский отдел недвижимости” располагался в обычном доме, в обычной квартире. Сейчас даже вывески не осталось. И, тем более, невозможно найти сотрудников отдела.
- Последние деньги, оставшиеся, мы оплачиваем за квартиру, питание, на работу устроиться не можем, потому что нет прописки, и чувствуем себя бомжами, – говорит Людмила Осокина.
В “Союзе риэлторов” говорят - женщина допустила сразу несколько ошибок, выбирая фирму. Во-первых, настоящие риэлторы знакомят продавцов и покупателей и берут за это процент от суммы сделки. В Людмилином случае, продавцов ее не показали и объяснили, что вознаграждение заложено в стоимость квартиры. Во-вторых, отдавать деньги до оформления документов в учреждении юстиции тоже не стоило.
- Никогда нельзя полностью вносить все деньги! Есть предоплата, задаток. Если вы сразу расстались со всей суммой, к вам интерес потерян, – говорит Виктор Фирсов, президент “Союза риэлторов” Братска.
Не так давно лицензирование реэлторской деятельность отменили. Теперь ей может заниматься кто угодно. Солидные компании стараются пройти добровольную сертификацию. А фирмы-однодневки появляются как грибы после дождя. И в Братске тоже.
Проскитавшись последние полгода по съемным квартирам, Людмила говорит – если деньги вернут – сочтет это чудом.
- В то время за эти деньги еще можно было купить квартиру, по Снежной, Южной, но сейчас прошло столько времени, цены выросли, так что у меня даже нет надежды, что на эти деньги куплю… если мне конечно вернут, - говорит Людмила.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций