Рекламный баннер

Многонациональная школа Братска провела фестиваль народов мира!

Буряты, киргизы, узбеки и представители других народностей устроили сегодня концерт в 5-ой школе! Выступали не приезжие артисты, а дети разных национальностей, которые живут и учатся в Братске. На школьном фестивале народов мира побывала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Национальное гостеприимство и дружественное отношение - вот чему учатся и учат дети в 5-ой школе! Сегодня здесь целый калейдоскоп народных костюмов. Это первый в Братске школьный фестиваль народов мира.
- Учителя говорят, проводить такие фестивали вынуждает географическое положение: ведь 5-я школа находится рядом с Центральным рынком. Здесь из всех учеников - 21 процент детей-иностранцев. И этот показатель с каждым годом только растёт.
Бурятия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Литва, Украина и даже Франция. Каждому классу досталась своя республика или страна. Какая она - дети показывали в сценках и танцах.
"Мы тянули листочки, и нам попалась Украина. И мне сказали, чтобы я нашла костюм и приготовила танец. За два дня мы приготовили", - рассказывает Алина Полищук, ученица 5-го класса.
"Мы будем показывать наш национальный инструмент и нашу одежду. Также мы преподнесем жюри наше национальное блюдо. Чтобы школа узнала о нашей национальности побольше", - говорит Алмаз Бердибек, ученик 5-го класса.
"Мы исполняем бурят, и я - Байкал. Я должен ходить и осматривать своих слуг, приводить свою подружку, дочь", - рассказывает Илья Алёшкин, ученик 3-го класса.
Очевидно, дети старались! Костюмы взяли напрокат в ТКЦ "Братск-АРТ", слова учили на национальном языке. А вместо трубки мира всем зрителям приготовили угощенье.
"Такое вот масштабное мероприятие 1-й раз! Для того, чтобы ребята были более терпимы друг к другу, для того, чтобы сплотились. Как можно глубже узнать культуру других народов, для того, чтобы заинтересовать и изучать культуру и понимать друг друга", - разъясняет Алексей Фатеев, педагог дополнительного образования.
Фестиваль оказался полезным не только школьникам. Родители говорят, тоже задумались, как они относятся к тем, кто выглядит и ведёт себя иначе.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Буряты коренные жители нашей области, а уже другие национальности в "гости" приехали, с чего это они стали иностранцами.
  • OldUser
    Коренным населением считаются не буряты а брацкие,была раньше такая народность жившая в наших местах от их и произошло само название первого острога.
  • OldUser
    "Матюгальник на берёзе говорит,как узбеков-латышей сплотила Русь" Чиж
  • OldUser
    А вообще,я за интернационализм.Но только что бы 70 % коренного населения
  • OldUser
    Когда зверьков много они начинают борзеть! А так мне тоже пофиг какие нации живут у нас в городе.
  • OldUser
    Вообще скоро 13микрорайон станет маленькой киргизией куда не глянешь всюду киргизы и квартиры скупают со страшной силой.
  • OldUser
    Я считаю, что это замечательная идея приобщать детишек к таким мероприятиям. Не дело делить с самого детсвтва на "своих" и "не своих". Я например 50/50 украинка-русская. И по большому счёту, ну какая разница какой ты национальности? Главное-каков ты изнутри.
  • OldUser
    Киргизы хорошие люди.Много пообщаться с ними пришлось
  • OldUser
    Да какие нафиг буряты киргизы это все мелочи задумайтесь вот лучше над чем RUSSIA MADE IN CHINA
  • OldUser
    belosnesha, а вас никто не заставляет ходить в футболках китайских и доширак жрать.... стремитесь к лучшему и более высокому...
  • OldUser
    mail.ru судя по слову "жрать" вы очень высоко культурная и гламурная свинья.Если для вас лучшее и принято садиться за стол и жрать из ведра помои то выше этого уже ничего нет.К вашему сведению на данный момент лучшие рестораны,одежда тоже отшивается и находятся в Китае

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций