Рекламный баннер

Братская ГЭС - 50 лет свершений: Династия Лучихиных

На десятки лет династия Лучихиных связала себя трудовым договором с Братской ГЭС. Здесь работает уже не первое и даже не второе её поколение. Мы продолжаем серию материалов, посвящённых 50-летнему юбилею одного из крупнейших энергопредприятий страны.

Рекламный баннер
- Так получилось, что практически все члены семьи Лучихиных связали свою жизнь с Братской ГЭС. Кто-то отдал 19 лет, а кто-то и 29. Интересно, что на пятерых членов семьи насчиталось аж 77 лет.
Здесь как на съёмках программы "Пока все дома". Только вместо известных артистов на чаепитие собрались три поколения работников легендарной Братской гидроэлектростанции. И всё это одна семья! Любовь Захаровна и Николай Романович - на двоих кладовщик машинного цеха и машинист гидроагрегата отдали предприятию 38 лет. Их-то союз и положил начало династии. Водителем в автохозяйстве начал трудиться сын Александр. Но ветераном труда в этой семье называют - его супругу Оксану Лучихину. Без малого - 29 лет. Она на "ты" с трансформаторами и генераторами. Сама рассказывает - первое время тени собственной на станции боялась, да без конца зубрила.
"Эта даже не пересказать - там стоят огромные шкафы с множеством папок. И когда человек впервые приходит - не только я, так все - сразу же ступор. Столько учебников даже в институте не было, сколько инструкций у нас на рабочем месте", - рассказывает Оксана Лучихина, дежурная главного щита управления Братской ГЭС.
Оксана и сегодня работает на ГЭС. Признаётся, ближайшие три года, до пенсии, даже думать не хочет, что можно жить без шума турбин. Сейчас весь свой опыт передаёт сыну. Роман тоже пришёл работать на это предприятие.
"Идея работать на ГЭС пришла со школы. У меня был выбор уехать в другой город и поступить в другой университет. Но я для себя усвоил и решил - буду работать именно на Братской ГЭС. В мои обязанности входит обслуживание оборудования, следить за температурным режимом, участвовать в ликвидации аварийных ситуаций", - говорит Роман Лучихин, машинист гидроагрегата Братской ГЭС.
Самому младшему члену семьи 14 лет. Юный Дима отлично танцует и занимается музыкой. Тяготеет к медицине. Но уже сейчас уверен - он продолжит династию работников ГЭС.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций