Рекламный баннер

Жизнь в очередях: бесплатная стоматология

В городскую стоматологическую поликлинику номер один не пробиться после рассвета! С такой жалобой к нам обратились братчане. Наша съёмочная группа выехала на место. Все подробности - в новой серии проекта "Жизнь в очередях".

Рекламный баннер
- Кто ходит лечиться по утрам - тот поступает мудро! Так считают посетители муниципальной стоматологии. Она открывается в 7.30 утра, но люди здесь толпятся задолго до начала работы.
Заутренние бдения здесь во имя талонов! Пациенты мёрзнут в ожидании открытия дверей, чтобы не остаться ни с чем. Терпение некоторых пациентов поражает.
"Надо же талон-то взять. Зуб-то!.. Всю ночь сегодня болел зуб, невозможно было. Ну, вот я в шесть часов встала, ещё шести не было встала и пошла. И вот стою уже полтора часа!" - говорит Валентина Слинченко, пациент.
"Позже придёшь - там два талона будет и всё. И будешь так неделю ходить, если позже приходить", - рассказывает Иван Волохов, пациент.
Ровно в семь тридцать очередь перемещается внутрь здания. Но и там талон так сразу не получишь. Сначала нужно отсидеть на приём в смотровой кабинет. И уже там определят - куда вам идти и во сколько. Пациенты говорят, удача здесь улыбается не каждому.
"Мало талонов дают на лечение, и поэтому их не хватает постоянно. Мы вот ходим уже месяц, и надо сказать, что некачественно лечат. И долго очень приходится стоять в очереди к врачу. Талон, допустим, дали на десять часов, а мы по два часа ещё высиживаем возле кабинета!", - высказывается Надежда Чаплова, пациент.
Но есть и довольные. Это те, кто к десяти часам уже освободил стоматологическое кресло. Говорят, секрет прост: нужно не только прийти пораньше, но и включить хитрость. Например, для похода к доктору выбрать морозный день, желательно пятницу - тогда людей точно будет меньше.
Виктор Самсонов, удачливый пациент рассказывает: "Я был не первым. Я был где-то 15-м, а может быть 20-м. Это просто случайность, потому что сегодня, видимо, холодно. Поэтому...
В разговор вмешивается заведующая:
- Это не случайность, это наша действительность. Талоны у нас лежат, больше ста талонов в день. Поэтому, если вы пришли сегодня...
- Повезло?
- Ну, считайте, что повезло".
Главный врач поликлиники считает, конечно, пациенты не должны полагаться на фортуну. Но обеспечить доступность медпомощи всем и каждому сложно - не хватает врачей! Сюда не раз переманивали молодых стоматологов, но они набираются опыта и уезжают в крупные города. Из оставшихся лучшие доктора задействованы на платных услугах. При этом абсолютно все врачи здесь работают на 1,5-2 ставки. Сейчас все надежды - на федеральные деньги, которые вот-вот поступят в рамках областной программы модернизации здравоохранения.
"Они должны в начале декабря до 15-го прийти эти средства, чтобы мы могли их освоить, и мы сразу протягиваем сети. Как только мы с сетями закончим, мы ставим каждому врачу в кабинет компьютер. У нас программа "Электронная карта" уже проработана, заведена, проект её мы утверждаем в министерстве, и для удобства пациентов мы ставим самозапись на хирургический приём. Далее и терапию будем потихоньку переводить", - делится планами Наталья Фисун, главный врач МАУЗ "Стоматологическая поликлиника №1".
Это случится после нового года. Тогда же руководство поликлиники готово выложить на свой сайт расписание врачей и информацию о наличии талонов. Права пожилых пациентов тоже обещают не ущемлять. Но впускать всех в помещение ни свет, ни заря точно не будут. Ведь у любого учреждения есть расписание работы, и придерживаться его советуют всем пациентам.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а с каких пор стоматология считается не мед. услугой?<br />
    в России пока медицина бесплатна...отчасти, конечно.<br />
    марку держать за три тыщи, канеш, никто не будет, но в посещении бесплатной стоматологии нуждаются многие...развейте службы:) <br />
    давно пора перевести учреждение на электронный вариант обслуживания, а то люди настоятся на улице (в мороз то), а как известно ноги в первую очередь должны быть в тепле, когда проблемы с зубками...да и не всем под силу посещать платные клиники...да их в городе всего-то ничего...<br />
    а платники щас все поставили на конвейер и какой результат будет им не важно, главное деньги подсобрать за смену или как там у них...<br />
    качество страдает не только в "зубной" на Побдельского, но и у других тоже...<br />
    одно дело оборудование все везде практически одинаковое, но почему то пломбы вылетают уже спустя месяц...многие жалуются...
  • OldUser
    Что платно,что бесплатно.Качество лечения у нас в Братске не очень.Хорошо,что есть знакомый врач и делает все по разумным ценам.
  • OldUser
    По поводу автоматов на талончики, не получится ли так: стоят бабульки по полчаса набивают свои данные, данные врача и т.д. по схеме, а затем получают ответ ТАЛОНОВ НЕТ? Ну а пломбы каким автоматом исправлять будут? Сама убедилась, что ни бесплатно, ни платно хорошую пломбу не ставят. Вроде, чем больше ходишь на прием, тем больше получат стоматологи, а качество их не интересует. Теперь без зуба осталась.
  • OldUser
    Братчане какой ужас.Гоните метлой вашего мэра САМОЗВАНЕЦ.3 КЛАССА ОБРАЗОВАНИЯ
  • OldUser
    Вы что снимали репортаж в1987 году? Те же очереди с 5 утра, тот же гардероб и толпы в коридоре. Просто "Савок" какой-то. Ностальгия пробирает.
  • OldUser
    ЛЕЧИЛАСЬ В ЭТОЙ СТОМАТОЛОГИИ, БЕСПЛАТНО-ПЛОМБЫ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВЫПАЛИ ВСЕ. ЭКОНОМЯТ НА МАТЕРИАЛАХ, ЧТОБ ШЛИ ПЛАТНО ЛЕЧИТЬ... БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА:( ПРОЛЕЧИЛАСЬ ПЛАТНО, ВЫПАЛИ ПЛОМБЫ КОГДА ГАРАНТИЯ КОНЧИЛАСЬ. БОЛЬШЕ ТУДА НИ НОГОЙ...БУДЕМ ПРОБОВАТЬ ДРУГИЕ ФИРМЫ...А НА ЗАПИСЬ К ВРАЧУ, В ЛЮБОЙ ПОЛИКЛИННИКЕ ГОРОДА- НАПОМИНАЕТ ВЗЯТИЕ СМОЛЬНОГО..ПОЛНЫЙ БАРДАК К СОЖАЛЕНИЮ В ЭТОЙ СФЕРЕ...
  • OldUser
    Да очереди были.Но было легче лечить зубы.У нас в школе был свой стоматолог.Да и на каждом уважающем себя предприятии были свои стоматологические кабинеты.
  • OldUser
    Надо не здесь жаловаться на плохое обслуживание,а писать главврачу стоматологии и вдепартамент здравоохранения http://www.bratsk-city.ru/.И тогда только что-то менятся будет ,а то привыкли в толпе где-то поорали ,поскандалили,..и все.Будет тогда и (как вы её называете ) в медицине "бесплатной"как положено,с качеством.И кстати,спросите у своих бухгалтеров на работе,сколько Вы налога отчисляете со своих кровных на эту "бесплатную" медицину.<br />
    НЕ слышно Вашего гласа народного!!!
  • OldUser
    Нда... чтоб попасть туда надо прийти очень рано!!! больше 50 талонов там очень редко бывает!!! Летом очередь порой с 4-5 утра занимают, бред!!! Мне вот интересно как с ближайших поселков занимают очередь??? или что, катаются пока не повезет???
  • OldUser
    В нашей стране мы никакого права ни на что не имеем, только налоги за все платить успеваем, а то вдруг замки олигархов поубавятся. Просто не умеем мы все вместе своих прав добиваться, а только ноем "на эту жизнь"...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций