Рекламный баннер

Алеся Кузнецова: как достаются медали в спорте высших достижений

Как достаются медали в спорте высших достижений и чего лишены спортсмены на пути к заветному пьедесталу? Сегодня мы попытаемся показать обратную сторону медали. Герой нашего материала - известная дзюдоистка Алеся Кузнецова.

Рекламный баннер
Полжизни в дороге. На автобусе, машине, чаще - самолётом. Сегодня Братск, завтра - Москва, послезавтра - Кейптаун. Тысячи километров, через города, страны и континенты, куда забросит календарь соревнований. Как "перекати-поле" 19-летняя Алеся живёт с 2006 года, когда у спортсменки началась международная карьера.
"Дома родители видят редко, от сборов до сборов, буквально неделю, дней 10. По взрослым буду ездить ещё больше, потому что у них сборы 300 дней в году, а 65 дней на переезды, ещё на что-то, так приехать домой одежду постирать", - рассказывает Алеся Кузнецова, призёр юниорского первенства мира по дзюдо.
Кроме как постирать одежду, нужно успеть в университет. Сроки сессий и перерыв между сборами совпали очень удачно. Но пока даже будущая специальность - психология - на службе спорту.
Чтобы быть успешным, нужно жить в спортивном зале. Ежедневно - две, а то и по три, четыре тренировки. И десятки, сотни, тысячи повторений одних и тех же упражнений.
"Некоторые ставят себе цель и забывают о ней, здесь же нет - человек с каждым годом всё упорней и упорней идет к достижению своей мечты - это Олимпийские игры", - говорит Николай Егоров, тренер Алеси Кузнецовой.
Свой упёртый характер Алеся унаследовала от тренера Наталии Дору. Чемпионка мира по самбо на собственном опыте знает - какой путь предстоит пройти её воспитаннице.
"Если бы ещё раз пройти этот путь, я бы ещё раз прошла его, только я бы ещё больше пахала, потому что там, где я поленилась, оно вылилось в проигрыши", - высказывается Наталия Дору, тренер Алеси Кузнецовой.
14 лет в дзюдо и пока вершина карьеры Алеси - серебряная медаль на юниорском первенстве мира. Единственная у женской части российской команды и завоеванная стиснув зубы.
"Алеся съездила на первенство мира с травмой, мы все понимаем, что с травмой бороться нельзя, но к этой цели шли много лет и спортсмен сам на себя берёт ответственность, что он сегодня может быть чемпионом, а на следующий день инвалидом", - рассказывает Наталия Дору, тренер Алеся Кузнецовой.
"Я пошла на это осознанно, и это мне нравится", - говорит Алеся Кузнецова.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Всю дорогу имя Олеся начиналось с буквы "О", хотя и с буквы "А" допускается. Но принято все же с "О" писать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций