Рекламный баннер

Лишь треть владельцев частных домов будут зимовать с центральным отоплением. Именно столько хозяев не имеют задолженности перед поставщиками тепла и используют исправные коммуникации. Осталь

Лишь треть владельцев частных домов будут зимовать с центральным отоплением. Именно столько хозяев не имеют задолженности перед поставщиками тепла и используют исправные коммуникации. Остальные рискуют остаться без отопления на неопределённое время, как это уже случилось на улице Бурлова

Рекламный баннер

По словам жильцов, рабочие появились здесь в пятницу утром. Открыли коллектор и приступили к работам, закончить которые пообещали вечером этого же дня. Увы. Идут уже четвёртые сутки, отопления нет, на месте работ никто не появляется.
Разрезанные трубы и отсутствие тепла вызвали возмущение жильцов. Хозяева 10 домов стали звонить диспетчеру. Тот пояснил, что отключение тепла было произведено за неуплату. Жители утверждают обратное.
- Долгов у нас по отоплению нет - во всех 10 домах, - говорит Людмила Мач.
- Я к ним подходил, спрашивал. Они сказали: "Сегодня подключим", но подключили только центральную часть. А мы обрезанные так и остались, - говорит Анатолий Филипенко.
Отвод от центральной трубы к оставшимся без тепла домам действительно есть, коммуникации в порядке. Так говорит знающий толк в сантехнике Александр Суевалов. На этой улице у него живёт тёща, и состояние запорной аппаратуры и прочего оборудования он проверил лично.
- Колодец готов с момента подачи тепла, когда объявили. Проведена ревизия полностью, покрашено. Приведено в порядок всё, - утверждает Александр Суевалов.
Но, кроме слов, нужен акт технической готовности, выдать который могут только специалисты. Без акта подключение незаконно. Но у специалистов много заявок - владельцы частных домов занялись вопросами подключения отопления слишком поздно. По данным "Иркутскэнерго", на сегодняшний день финансовая и техническая готовность к отопительному сезону у частного сектора лишь 36,1%! Ускорить процесс можно, говорят специалисты. Для этого нужно объединить усилия. Пример уже есть:
- Проявила инициативу жительница улицы Янгеля Полуэктова. Она взяла на себя смелость, собрала жителей своей улицы и написала гарантийное письмо, что до 27 числа назначат ответственного за теплоиспользующие установки, и в эту субботу проведёт собрание, на котором мы будем обязательно присутствовать, - рассказывает Александр Мельников, заместитель начальника Братского отделения "Иркутскэнерго" по реализации тепловой энергии.
В списке домов, подобных тем, что на улице Бурлова, числятся ещё несколько десятков. Если в ближайшее время условия поставщиков тепла не будут выполнены, их тоже могут отключить.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций