Рекламный баннер

Жилье в Братске станет доступнее. Строительство нескольких домов по улице Энгельса и Советской уже началось. Сейчас рассматриваются еще более 10 площадок для возведения жилья. В городе свою

Жилье в Братске станет доступнее. Строительство нескольких домов по улице Энгельса и Советской уже началось. Сейчас рассматриваются еще более 10 площадок для возведения жилья. В городе свою работу начинает представительство Иркутского регионального ипотечного агентства. На вопросы журналистов сегодня отвечали его представители

Рекламный баннер

Последние 10 лет в городе никто не видел обнесенных забором строительных площадок, возвышающихся кранов, не слышал споров строителей. Да и профессия эта была не востребована. Несколько месяцев назад ситуация сдвинулась с места. Уже возведены несколько этажей будущих высоток по Энгельса и Советской. И это только начало. Администрация города заключила соглашение с иркутским ипотечным агентством. Приобрести новое жилье в нашем городе, как обещают его специалисты, скоро станет возможным.
- Мы приехали не с пустыми руками, мы приехали с цифрами, которые доказывают, что ваш город способен. Ваши жители смогут получить ипотечные кредиты, которые предоставляет ипотечное агентство, - уверена Татьяна Кубасова, заместитель генерального директора ОАО "ИРИА".
Сегодня это агентство успешно работает на рынке жилья в Иркутске. Его программы апробированы в Саянске и Зиме. Поэтому братчанам специалисты готовы предложить уже комплекс проектов, которые позволят приобрести комфортное, а самое главное, доступное жилье. Варианты ипотечных схем уже разработаны.
К примеру, молодой семье предоставляется кредит от 15 лет, с процентной ставкой 12,75 годовых. При стоимости однокомнатной квартиры в 640 тысяч рублей, ежемесячная выплата составит порядка 5 тысяч рублей. Это при условии, что доход семьи из 3 человек чуть более 15 тысяч. Кроме того, по данной программе предоставляется субсидия. Максимальная ее сумма в виде первоначального взноса - 40% от стоимости квартиры. Таким образом, выплата кредита составит 384 тысячи.
Успешно реализуется программа агентства по ипотечному кредитованию:
- Ставки минимальные. Работает агентство по всей России. Ставки от 11,5 до 13,5. Кредиты выдают до 30 лет. Условия достаточно оптимальные. То есть ни один банк РФ не сравним с этой программой, которую реализует АИЖК, - утверждает Татьяна Кубасова.
- Наши консультанты, которые будут сидеть, то есть каждый человек, который будет подходить и рассматривать это дело индивидуально, потому что у каждого человека, скажем так, свои возможности, - говорит Алексей Паршин, начальник по работе службы с населением г. Иркутск.
В Братске на сегодняшний день имеется более 13 объектов, где можно приступить к строительству жилищного фонда. Это малоэтажные застройки в Падуне, высотное строительство в Энергетике, 25 и 26 микрорайоны и улица Курчатова в Центральном округе. В Правобережной части площадки под строительство будут рассматриваться администрацией и специалистами Иркутского регионального ипотечного агентства лишь в следующем году. А к застройке корпусов Северного Артека приступят совсем скоро:
- С учетом застройки всех корпусов, мы считаем, это будет один из таких престижных районов, поскольку инфраструктурно это будет обеспечено, я понимаю, и транспортом и другими вещами. Наверно этот район станет для нас первым.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций