Рекламный баннер

Уникальный коррекционный класс для особенных детей

В школе-интернате № 33 заработал уникальный коррекционный класс. Среди его учеников особенные дети, не готовые обучаться по стандартной программе. Чего это стоило родителям и педагогам в нашем следующем материале.

Рекламный баннер
О том, что такой класс необходим как воздух, впервые заговорили родители. Почти год ушёл на согласования с министерством образования. Всё это время собирали необходимые на открытие 800 тысяч спонсорских рублей. В сентябре, в Братске появился первый класс для детей, которые прежде считались необучаемыми.
"Вы себе представляете, что ваш ребёнок не может пойти в первый класс? А тут появляется возможность отвести своего ребёнка в первый класс. Когда ты стоишь на линейке, ребёнок ваш с цветами, наконец-то, идёт просто в школу. Хотя до этого считалось, что в школу ребёнок пойти не сможет. Безусловно, для родителей это очень удобно. Появляется возможность у мам выйти на работу, как то себя реализовать", - рассказывает Марина, родитель, инициатор проекта.  
С утра и до вечера с детьми занимается логопед. Учитывая особенности здоровья учеников, педагоги стараются не перегружать своих воспитанников. Уроки прерывают физминутками, прогулками и подвижными играми. На этаже, где обучаются дети, обустроен спортивный зал и даже спальня.
- Регулярно занятия посещают шесть маленьких воспитанников. Учитывая индивидуальный подход к каждому ребёнку, это максимальное количество детей с которым и может работать один педагог. Между тем, в очереди в такой класс стоит сорок маленьких братчан.
Сейчас организаторы проекта изучают собственный опыт и строят планы на будущее. Если особенных детей получится подтянуть до среднего уровня, предполагает педагог, не исключено, что они смогут продолжить обучение и за пределами коррекционной школы. Однако для этого специальную образовательную программу необходимо будет доработать.
"Мы работаем по программе для детей, которую разработал Иркутский институт повышения квалификации работников образования. Программа именно для детей, которые находятся в нашем специальном классе. Рассчитана она на четыре года обучения. Включает в себя чтение, письмо, элементарный счёт и ручной труд", - разъясняет Лариса Загудаева, заместитель директора по учебной работе.
Родители детей и педагоги уже оценили очевидные плюсы специального класса. Теперь слово за чиновниками. В Братске три специальных школы. Если опыт правобережцев признают удачным, особенные дети по всему городу получат возможность сесть за настоящую школьную парту.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций