Рекламный баннер

Братская ГЭС - 50 лет свершений: Нина Сечкина

Что такое работать под высоким напряжением и как руководить мужским коллективом знает героиня нашего материала. В рубрике, посвящённой юбилею Братской ГЭС, рассказ о Нине Михайловне Сечкиной.

Рекламный баннер
- Обмотка генератора, напряжение трансформатора, мегагерцы и киловольты. Нетипичные для женского лексикона слова Нина Сечкина умело применяла в течение 39 лет работы на Братской ГЭС.
Работать с электроаппаратурой Нина Михайловна начала сразу, как пришла на ГЭС. Её поставили руководить исключительно мужским коллективом - группой высоковольтных испытаний.
"В два, три, пять часов ночи звонят: "Нина Михайловна, полетел пятый генератор, собирай бригаду. Через 30 минут будет машина", - вспоминает Нина Сечкина, ветеран Братской ГЭС.
Занимаясь серьёзной, практически мужской работой, налаживая сложные мощные механизмы, Нина Михайловна и там оставалась женщиной: "Вот семнадцать генераторов гудят, а один стоит и молчит. Вот, понимаете, как ребёнок или больной человек. Он стоит и молчит. А ты идёшь и знаешь, что он тебя ждёт".
Любовь к физике и алгебре у Нины проявилась ещё в школе. Она и институт в Томске закончила по специальности - техника высоких напряжений. С высокими напряжениями молодой специалист соприкасалась ежедневно. В прямом смысле слова.
"Когда летом ходишь по траве, сухая погода, идёшь и подпрыгиваешь. Жжёт ноги наведённое напряжение электростатическое", - рассказывает Нина Сечкина, ветеран Братской ГЭС.
Может быть поэтому, шутит Сечкина, ещё есть энергия для жизни и общения. Всегда с интересом общается со своими приёмниками и в свои 75 осваивает новую технику, например, тепловизор: "Это как игрушка по сравнению со старым прибором. Старый был из двух частей. Каждая возилась на тележке... Как телекамера!"
На пенсии Нина Михайловна уже 10 лет. Коллеги не забывают. А она - их.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сюжет понравился :) Героиня - такая женщина замечательная! Здоровья и долгих лет жизни!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций