Рекламный баннер

Прописка по-новому

Процедуру прописки сделали легче… для граждан, но тяжелее для чиновников! В изменениях законодательства разбирались Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Собирать справки для прописки или выписки теперь не нужно, если документы, на которые ссылается гражданин, уже есть в распоряжении других государственных или муниципальных органов. Например, договор найма или свидетельство о регистрации права собственности. Одними из первых 210-ый Федеральный Закон оценили риэлторы:
"С принятием данного закона, мы считаем, что работа значительно облегчится. Нам, как  специалистам, работающим с недвижимостью, не придётся "выдёргивать" людей, отрывать их от работы, от своих дел. К тому же все справки стоят денег, то есть нам удастся экономить!" - Андрей Суберляк, руководитель юротдела агентства недвижимости.

Сотрудники миграционной службы подтверждают - прежний механизм подачи заявлений пока не отменяют, но и к работе по новому уже готовы. Например, приходить для оформления заявления не обязательно: его можно отправить через портал госуслуг. Но в этом случае придётся дольше ждать: лишнее время уйдёт на проверку документов. Другое дело, если подлинники будут на руках у заявителя:
"Если гражданин предъявил документы, являющиеся основанием для вселения в помещение, то регистрация по месту жительства производится в течение 3-х дней. - А если нет? - В течение 8 рабочих дней. То есть самостоятельно делается запрос органам регистрационного учёта", - поясняет Юлия Слипец, инспектор ОУФМС РФ по Иркутской области в Братске и Братском районе.

Судя по статистике, жители Иркутской области ещё не оценили государственных интернет-услуг: за текущий год только полторы сотни человек решились подать электронные заявления о регистрации или снятии с учёта.
И ещё одно важное новшество: теперь государственные органы обязаны предупреждать владельца собственности обо всех изменениях в короткие сроки. Возможно, это позволит избежать незаконных прописок.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Свежо предание... Может еще пожалеть чиновников, раз уж им тяжелее стало?<br />
    Я в свою квартиру свою дочку уже 3 месяца прописать не могу... Гнать их всех поганой метлой!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций