Рекламный баннер

Горнолыжную трассу накрыл искусственный снег

На горе Пихтовой наконец-то наступила долгожданная, снежная, зима. Здесь локально, только на горнолыжную трассу, обрушились многочисленные осадки. Погода позволила подключить к выработке искусственного снега "тяжёлую артиллерию" - снежные пушки. В частности, два агрегата сейчас работают на верхнем склоне, ещё один засыпает финишный участок трассы слалома-гиганта.

Рекламный баннер
Пушки расходуют воду из Братского водохранилища со скоростью 300 литров в минуту. Нынешней зимой руководство комплекса зимних спортсооружений планирует подготовить для катания 4 трассы. Для этого 30 сантиметровым слоем искусственного снега покроют 70 тысяч квадратных метров пока почти голой земли. Периодически укатывать и ровнять склоны будет ратрак. Горнолыжникам и сноубордистам ждать открытия сезона осталось недолго.
"По времени засыпки, порядка 2-ух недель уйдёт на то, чтобы засыпать трассу слалома-гиганта, и, я думаю, что первое катание дней через 10 мы сможем уже начать. На трассу слалома-гиганта по прошлым годам, мы делали анализ, уходит порядка 18-20 тысяч кубических метров воды. Для того, чтобы покров был оптимальный, такое количество воды необходимо. Кстати, в этом году мы собираемся провести несколько соревнований, в том числе чемпионат Иркутской области в марте, нужен покров 40 сантиметров минимум по всей трассе, и этого мы добьёмся", - рассказывает Аркадий Шибин, директор комплекса зимних спортивных сооружений.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций