Рекламный баннер

Братская ГЭС - 50 лет свершений: легендарный Борис Цетлин

Наш следующий сюжет о человеке, которого тоже можно назвать легендой. Он строил и участвовал в запуске Братской ГЭС. Напомним, 28 ноября одна из главных достопримечательностей нашего города отмечает полувековой юбилей.

Рекламный баннер
- Заместитель главного инженера, а потом ведущий конструктор Братской ГЭС. Его разработка системы охлаждения трансформаторов, систем отопления и технического водоснабжения, как и многие другие, эксплуатируются и поныне. А все начиналось в далёком 1959 году.
Бориса, уже имеющего тогда опыт работы на гидростанциях Заполярья, приглашают на строящуюся Братскую ГЭС. Он начал готовить станцию к запуску, адаптируя проект самой масштабной на тот момент ГЭС к местным условиям.
"Запустили первый агрегат, а проблемы начались сразу же. Были проблемы с генераторами, с механической частью турбины", - вспоминает Борис Цетлин, ветеран Братской ГЭС.
Все проблемы, говорит Борис Михайлович, решались с присущим юности и тому времени энтузиазмом. В памяти - дружный коллектив и известные люди, приезжавшие посмотреть на жемчужину советской энергетики.
"Косыгин - это председатель совета министров в те времена. Человек очень уважаемый. Колоритная фигура, конечно, Фидель Кастро", - рассказывает Борис Цетлин, ветеран Братской ГЭС.
Борис Михайлович вспоминает - работать тогда было трудно, но очень интересно. Чертежи, например, копировались на почти самодельной машине: "Раньше были очень примитивные машины. Это стол со стеклом, с подсветкой. Определённые реагенты нужны были, чтобы появилось изображение. И почему-то они были связаны с керосином. Заработает, и везде запах керосина. Так она и называлась - керосинка".
В 74 года, а было это десять лет назад, ушёл Цетлин на пенсию. А чтобы уму было не скучно без работы, говорит наш герой, сам освоил компьютер. Теперь каждое утро смотрит новости, скачивает и читает публицистику. И с нетерпением ждёт встречи с коллегами. На торжественный юбилейный вечер, 28 ноября, должны прилететь многие, с кем запускал родную ГЭС.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Поздравляю!!!!!!! Возьмите меня на экскурсию))) Сергей Кузнецов сделайте приятное)
  • OldUser
    Зря построили. Мне думается,что вреда принесли больше,чем пользы
  • OldUser
    Человек-лишнее звено в Природе.Только вред от него один.Вред и разрушительная деятельность
  • OldUser
    Гэс не "одна из...", а самая главная достопримечательность нашего города. Благодаря ГЭС и появился и сам город, и всё остальное... Ну, а о вреде и пользе спорить можно, но не здесь...
  • К великому сожалению умер Дедушка((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций