Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему цены на продукты зависят от госзаказов? И когда поклонники компьютерных игр будут больше всего нуждаться в виртуальных деньгах? Об этом и не только - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Гречка дорожает из-за российских солдат! Такое неожиданное предположение сделали в Федеральной антимонопольной службе. Производителям гречихи в Алтайском крае, Башкирии, Татарстане и Оренбурге ФАС устроила масштабную проверку. Причина – увеличение оптовой цены на крупу, на 10% за несколько дней! Почему это произошло, впрочем, не выяснили. В отчётных документах так и сказано: "…объективных причин для роста цены нет". Но неофициально проговорились: вероятно, причина в том, что Министерство обороны страны ещё в сентябре заявило о намерениях закупать для нужд армии гречку вместо перловой крупы. Вот производители и попридержали урожай в ожидании спроса! Для справки, недостатка в гречке в этом году нет: её собрали почти 740 тысяч тонн - это в 2 раза больше прошлогоднего! До Братска, впрочем, вся эта "гречневая лихорадка" не докатилась, говорят в отделе статистики городской администрации. По данным за октябрь, эта крупа даже сбавила немного в цене. В среднем по городу, килограмм обойдётся в 97 рублей, подсчитали специалисты.
Лидеры удешевления в нашем городе, да и по стране в целом – картофель, морковь, свекла. Стабилен ценник на сахар, муку и растительное масло. Резко прибавили в стоимости свежие огурцы и помидоры: рост по отношению к сентябрьским ценам составил 167 и 130%, соответственно.

Поклонники компьютерных игр, готовьте виртуальные деньги! Ведь скоро игрушки на физических носителях могут просто исчезнуть из обычных магазинов! Об этом говорят зарубежные исследователи рынка компьютерных и консольных игр. Всё потому, что такие продажи невыгодны издателям. Например, среди американцев видеоигроков почти 82 миллиона – подсчитали исследователи. Меньше половины их них тратят на игры деньги – причём, зачастую, на подержанные копии, а не на оригинал. Остальные получают диски бесплатно - от друзей, членов семьи и знакомых. Похожая ситуация, правда? Вот поэтому-то, считают специалисты, уже в следующем году вместо игрушек можно будет купить лишь ключи для их скачивания.

Может ли валюта помочь сохранить деньги, если они есть? Мысль о второй волне кризиса не даёт покоя многим людям. На этом фоне электронные и печатные СМИ соревнуются в советах для обеспеченных, но финансово "неподкованных". Если валюта – то разная, если антиквариат, то подлинный! Между тем российский журнал "Финанс" провёл забавный эксперимент. Перед цирковой обезьянкой положили 30 кубиков с названиями компаний, размещающих акции на бирже. Она выбрала 8 кубиков, и из этих акций был сформирован инвестиционный портфель. По итогам года этот портфель показал более высокую доходность, чем инвестиции 94% российских коллективных управляющих.
На этом всё. Умейте не только зарабатывать деньги! Но и тратить их грамотно, с удовольствием.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций