Рекламный баннер

Жизнь в очередях: детская поликлиника на Курчатова

Очередь в детской поликлинике на Курчатова уменьшится примерно через 10 дней! Это заявил главврач учреждения нашей съёмочной группе. Что мешает решить проблему сейчас и почему талоны дают не всем - узнавала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Картина в детской поликлинике на Курчатова сегодня не лучше вчерашней. Люди в ожидании выдачи талонов. Говорят, записывались предварительно, но нет никакой гарантии, что попадут на приём. Недовольных - масса.
"За час пришла в этот раз. - И как успехи? - Никак. Ждать очереди. Если дадут талон - дадут. Хватит талонов - не хватит. Я тут очень редко бываю, но метко, видимо", - сетует Екатерина, мама пациента.
"Ребёнок болеет 3 недели, на приём - только по талону и ещё не знаем, когда мы попадём. Талон дают сегодня, а будет он только на понедельник либо на пятницу. Кровь мы сдавали платно - 160 рублей из пальца. Потому что так кровь можно сдать только через неделю  Если бесплатно, то долго, а если платно - то можно прямо сейчас сдать", - рассказывает Татьяна Куликова, мама пациента.
"Ортопед платный. Вот тоже надо ждать 11 часов. Эндокринолог, говорит, нет. Надо ещё завтра приходить, вчера была, и надо завтра ещё", - говорит Рахила Гасанова, мама пациента.
"Сегодня полдевятого пришла, уже передо мной человек 20 было. Раньше, вот когда у меня были дети маленькие росли, давали талоны педиатры на участке, было проще, мне кажется намного, чем сейчас вот стоять", - констатирует Вера Тулина, бабушка пациента.
Главврач интервью нам так и не дал, но без камеры объяснил: талонов здесь по пальцам пересчитать вовсе не из-за плохой организации работы. Полупустое расписание - это отражение печальной реальности. Врачей не хватает по всей Иркутской области, выпускники вузов идут в платную медицину. Средний возраст докторов в этой поликлинике - 54 года, а нагрузка - до 60 пациентов в смену! Сейчас ситуация особенно напряжённая.
- Руководство учреждения уверяет: половину очереди создают подростки. Ведь сейчас началась диспансеризация детей по нацпроекту "Здоровье". Она должна закончиться примерно 18 ноября. Тогда и толпа схлынет.
Из хороших новостей: вот-вот должны появиться неврологи! Один врач выйдет с больничного, другой - вернётся с учебы. Пока замены им нет. С другими специалистами - не легче. Лором сейчас работает зам.главного врача. Второй врач здесь числится на четверть ставки - принимает всего час четыре дня в неделю. Приказать работать больше ему не могут, запретить работать платно - тоже. При этом в поликлинике говорят, на платные и бесплатные услуги здесь разное расписание приёма, поэтому говорить о каком-то ущемлении прав пациентов нельзя. В департаменте здравоохранения уверены: в следующем году ситуация улучшится! Иногородних врачей, наконец-то, будет чем привлекать.
"На сегодняшний день принято решение администрацией города - все освобождающиеся квартиры при острой необходимости выделять приезжающим врачам. И на следующий год мы планируем отдать детской городской поликлинике на закупку трёх квартир деньги", - сообщает Александр Большешапов, начальник департамента здравоохранения.
Это перспектива. А сейчас пациентов волнует вопрос: зачем записываться на приём заранее, если всё равно придётся стоять в очереди? Причём, порой, без толку! На это чиновники разводят руками: говорят, в этом учреждении перепробовали уже разные методы раздачи талонов. Если строго по записи - примерно 50% пациентов пропускают приём. Если с 6 утра - дежурить у крыльца начнут с 4 ночи. Сейчас - более-менее оптимальный вариант. А как его оценивают пациенты - это уже другой вопрос. Эмоции делу не помогут. Кадры и финансы у области и федерации главврач уже не впервые будет просить завтра на совещании в Министерстве здравоохранения.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а, может, главврач со товарищи денег побольше "срубить" хотят? Сама была свидетелем, когда пришла за талончиками к узким специалистам, как один "денежный мешок" (извините, но по-другому назвать не могу) дал регистратору денег за то, что она ему талончики без очереди дала. А потом эти регистраторы объявили, что остались талоны только к трем специалистам. Т.е. талончиков к неврологу, лору, ортопеду, окулисту нет, закончились. А если бы главврач принимал меры к этим регистраторам, то не было бы вопросов к нему<br />
  • OldUser
    Да ыообще уже офигели,людей заставляют нернечить,сами бы побегали!!!
  • OldUser
    ДОЖДАЛИСЬ, КОГДА ВСТАНЕТ ОСТРО ВОПРОС О НЕХВАТКЕ ВРАЧЕЙ, НО ВЕДЬ ОН КОПИЛСЯ ГОДАМИ, ПОЧЕМУ РАНЬШЕ НЕ СТАЛИ ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ ВЫПУСКНИКОВ МЕДИНСТИТУТОВ? ПОЧЕМУ У НАС В ГОРОДЕ АДМИНИСТРАЦИЯ НАЧИНАЕТ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ, ПОКА ЛЮДИ НЕ ВЗВОЮТ? ОРГАНИЗУЙТЕ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ, ЭМОЦИИ РАЗЪЯРЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ ПОМОГУТ, И ДО МОСКВЫ ДЕЛО ДОЙДЕТ, ЕСЛИ ЭТОТ БАРДАК БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ...
  • OldUser
    А разве нашей муниципательной власти нельзя принять решение, пусть на уровне города, о запрете оказания платных медицинских услуг в стенах МУНИЦИПАЛЬНОЙ поликлиники??? Юристы есть? Объясните мне почему - нет?<br />
    <br />
    Мне так кажется проблема талонов решится мгновенно.<br />
    Врачам никто не запрещает оказывать платные услуги на дому или в ЛИЧНОМ кабинете... <br />
    А если врач работает в муниципальной поликлинике - никаких денег кроме зарплаты...<br />
    Ну я конечно понимаю, что кое-кто, организовавший хозрасчетное отделение на базе муниципальной собственности не станет отказываться от приработка, да и неудобства создаст "денежным мешкам", для которых видимо все это и придумывалось, ах да и для нас ннигеров тоже (узаконивание взяток и выжимание денег, соответственно)...<br />
    <br />
    Так что мамашки, видимо чтобы решить проблему с отсутствием БЕСПЛАТНОГО приема узких специалистов, стоит собраться и усишки то всей толпой Большой шапке повыдергать... Негуманно и не законно? - за то действенно...<br />
    Стениха "всем колхозом" забила официально Хрен на выборы, а на них тоже забили...<br />
    Так что только вилы в бок нам помогут с места сдвинуть "очкастую" из регистратуры...
  • OldUser
    "При этом в поликлинике говорят, на платные и бесплатные услуги здесь разное расписание приёма, поэтому говорить о каком-то ущемлении прав пациентов нельзя."<br />
    Что платно, что ни платно сидишь в одной очереди и ловишь на себе злющие взгляды людей идущих по талонам. Зачем дают талоны на то время когда должны принимать платно?
  • OldUser
    Ксения! Спасибо за этот сюжет.
  • OldUser
    Проблема с талонами решиться моментально. Их будет много, любого цвета и к любому врачу,только вот врачей уже не будет.Действительно действенно, но вряд ли это мамашкам поможет.
  • OldUser
    "При этом в поликлинике говорят, на платные и бесплатные услуги здесь разное расписание приёма, поэтому говорить о каком-то ущемлении прав пациентов нельзя."<br />
    <br />
    Брешут. Летом приехали на ПЛАТНЫЙ прием к окулисту с месячным ребенком. Сказали с 14.30 начнется прием хозрасчетных пациенов. А перед нами толпа - 5 человек, еще тех кто по талонам,врач принимает очень медленно. А люди по талонам все подходят и подходят... Вышла медсестра и сказала, что прием хозрасчета после ВСЕХ талонов. <br />
    <br />
    Тут я уже попросила нас принять, так как ребенок очень маленький. Бардак там как был еще со времен моего детства, так до сих пор и продолжается. Нет порядка. <br />
    <br />
    Очень удивило, что даже кровь платно сдают. С медсестрами что, тоже напряженка у нас в городе? Или все-таки руководство не в стостоянии нормально работу организовать?
  • OldUser
    если сомневаетесь в том нужно ли вам платить за мед.услугу или нет, позвоните в свою страховую компанию и проконсультируйтесь у врача-эксперта, ситуацию с вами разрулят. На счет медсестер,как бы это сказать..когда зп в среднем 5-7 тыс - как по вашему это напряженка или нет? наверное да.
  • OldUser
    Да нужны мы администрации города со своими проблемами у них выборы на носу а мы тут со своими проблемами лезем.Надо видимо как Стениха байкотировать выборы тогда может быть наши проблемы и услышит администраия города,области и т.д ,неужели нельзя цивилизованно решать все проблемы.
  • OldUser
    Правельно байкот этим зажравшимся чиновникам!!!!!
  • OldUser
    Недавно к хирургу талон нужен был...пришла заранее с маленьким ребенком на руках!!! отстояла 1.5 часа и без результатов, на следующий день такая же история. В итоге начали самолечение. оказывается у них всего по 10 талонов выдается, а платных за 400рублей сколько хотите берите.
  • OldUser
    Если услуги платных спеСыалистофф остануться востребованными только "денежными мешками", то у них - спеСыалиффтоф, другого выхода не будет как идти подрабатывать в муниципальную клинику...<br />
    а уровень этих спесыалисток ( не всех!!! но многих) оставляет желать лучшего...
  • OldUser
    Так ведь запись на прием велась одно время. только из 10 - и записавшихся приходили один-два. то есть все те же родители, плачущие об отсутствии талонов просто "забивали", забывали, игнорировали запись на прием к врачу. появились талоны, но опять плохо - их мало. есть платный прием - опять плохо, прием дорогой. а как вы считаете, прием доктора высшей категории должен стоить 10 рублей? ну ладно, рублей 50 не больше? а почему это? врач учился 6 лет и практики у него лет 20-ть если не больше. это в честь чего он должен брать за свой прием мизерную плату?
  • OldUser
    А почему Вы сразу же не обратились к главврачу, видя что "денежный мешок" дал регистратору денег за то, что она ему талончики без очереди дала? Интересно, это как? он протянул ей купюру в 1000 рублей, а она ему талончик? да не поверю, учитывая как ТА очередь следит за регистраторами еще до того как последние начнут талоны выдавать. да там регистратор "козявку" из носа не вытащит, без пристальных взглядов той очереди....
  • OldUser
    В этой поликлинике<br />
    Очень плохо лечат.<br />
    Если жить останешься -<br />
    Значит искалечат !<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций