Рекламный баннер

Процедуру возмещения дорожных затрат пенсионерам-северянам упростят

Оформить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам теперь станет проще. С 10 ноября для получения денег за дорогу не нужно будет предоставлять документ о пребывании на отдыхе. Раньше из-за отсутствия справки из санатория или заявления родственников, людям отказывали в возмещении затрат.

Рекламный баннер
Теперь достаточно будет предоставить проездные билеты. Правда, здесь много оговорок: государство возместит проезд только на пассажирском поезде, в плацкартном вагоне. К слову, в Москву из Братска пассажирские поезда не ходят. Проезд на "скором" также возместят, заверили в пенсионном фонде. Но понадобится соответствующая справка.
"К сожалению, у нас остается ещё одна проблема - она связана с проездом за рубеж. Пенсионер, выезжая за пределы РФ, как правило, делает пересадку. Например, выезжая в Белоруссию, останавливается в Москве, при его желании и по заявлению, мы можем оплатить проезд и обратно", - поясняет Сергей Свижак, зам.начальника Управления ПФ по Братску и Братскому району.
Специалисты советуют прийти на консультацию в пенсионный фонд или позвонить по телефонам: 45-94-27, 37-17-80, ещё перед поездкой. Чтобы узнать все подробности. Напомним, приём документов на компенсацию по новым правилам начнётся 10 ноября. При этом давность путешествия значения не имеет. Можно будет предоставить документы о проезде, который произошёл хоть несколько лет назад.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот Это Здорово! У меня мама с братом младшим на пенсии по инвалидности, каждое лето к бабушке с дедом ездят далеко, пол года пенсию копят на дорогу, а теперь компенсируют! :))
  • OldUser
    Что то нормальное делается. Да только не до конца довели процедуру.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций