Рекламный баннер

Братской ГЭС - 50 лет свершений! Человек-легенда - Георгий Георгиади

Братская ГЭС отмечает полувековой юбилей. Сегодня в специальном проекте БСТ, посвящённом этой дате, рассказ о человеке, который 50 лет назад запустил одну из величайших гидроэлектростанций в мире.

Рекламный баннер
- Сентябрь 1961 года. На Братской ГЭС усиленно готовятся к запуску. Именно в это время на станцию приезжает человек, чьё имя навсегда войдёт в историю братской энергетики.
Приглашение работать на Братской ГЭС ленинградец Георгий Георгиади получил 1 апреля. Думал, что над ним подшутили. Но шутка оказалась правдой. Именно ему доверили запускать Братскую ГЭС.
"Страшно было ужасно. Пацан же ещё. 30 лет. Немая сцена. Мёртвая тишина и все стоят. Лампочка загорается зелёная. А не ясно, включилась или нет. Кто-то кричит - да вон она, мощность!" - вспоминает Георгий Георгиади, ветеран Братской ГЭС.
Сегодня он встретился с теми, кто, спустя полвека после запуска ГЭС, выработал уже триллион киловатт. Георгий Фомич и не думал, что доживёт до этой знаменательной даты. И удивляется, как изменилась родная станция.
"Очень удобно. Самое главное - архивы. Все сигналы хранятся в архивах. Впечатления потрясающие. Ничего похожего раньше не было!" - говорит, показывает сенсорное табло, Пётр Вялых, начальник смены цеха машинного зала.
41 год проработал Георгий Фомич на станции. В 2002-м ушёл на пенсию. Но до сих пор является ценным работником, отмечают здесь. Помогает советом, да и просто добрым словом.
"Как нормальные люди говорят, когда исполняется 50?! Говорят - половина пути только. Хочется, чтобы для Братской ГЭС это была не половина пути её, а далеко до половины. Коллективу - чтобы они были также дружны, также любили эту станцию. И также хотели держать её в таком высоком состоянии, как держали её мы", - высказывается Георгий Георгиади, ветеран Братской ГЭС.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Можно было и поинтереснее сюжет сделать..
  • OldUser
    Почему не проводят экскурсии??? Не у каждого в городе есть ГЭС, раз уж нам выпал такой шанс, могли и показать,людям, нашу Братскую ГЭС!!! я бы с удовольствием сходила посмотреть)
  • OldUser
    Витаминка-01, потому что стратегический объект :) вдруг вы бомбу пронесете?))))
  • OldUser
    Так проверяют же прежде чем зайти!! кому это надо бомбу проносить))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций