Рекламный баннер

Популярная экономика: зарплаты учителей под присмотром областного Правительства

Почему в правительстве Приангарья заинтересовались начислением зарплат учителям? В чём братские мужчины составили конкуренцию женщинам? И насколько опасно выкладывать в социальных сетях любимые песни? Все подробности в рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
С 1 ноября зарплаты учителей окажутся под пристальным вниманием областного правительства. Руководство региона желает знать, каким образом регионы распоряжаются субвенцией в размере 281 миллиона рублей.
С этого месяца начисление зарплаты учителям будут мониторить в правительстве региона. Об этом главам муниципалитетов объявил министр образования Приангарья Виктор Басюк. Отныне информация о начислении зарплат в каждой школе Приангарья будет поступать непосредственно в область. Это связано с колоссальными колебаниями амплитуды начислений денежного вознаграждения учителей по области. В среднем по области повышение зарплаты учителей составило 30 процентов. При этом картина по муниципалитетам слишком неоднородна, уверен министр. Так, в Жигаловском районе за сентябрь зарплата выросла на 113 процентов, а в некоторых территориях - на 3-4 процента. В департаменте образования Братска приводят такие цифры: зарплата учителей выросла в среднем на 35 процентов, у остальных сотрудников школ - на 28 процентов. Средняя зарплата у педагогов Братска составляет 22 405 рублей. По региону эта цифра скромнее - 17.800 рублей.
***
38 миллиардов рублей - судебный иск на астрономическую сумму навис не над олигархом, а над обычной московской семьей. Супруги Лопуховы выкладывали кино и мультфильмы в Интернет, делая их доступными для бесплатного скачивания, и теперь прославились - но не этим. В очередь за деньгами к чете Лопуховых выстроились 13 кинокомпаний и дистрибьюторов - мировые монстры индустрии. Лопуховым придётся в суде ответить за "Нарушение авторских и смежных прав". Между тем, в рунете вольготно себя чувствуют 550 порталов для скачивания. И история Андрея и Натальи Лопуховых - уже второй звоночек. В начале года фирма грамзаписи предъявила претензии пользователю социальной сети, за то, что он выложил на своей страничке 18 песен. Правда, до суда в этом случае дело не дошло.
***
Тяжба с 38 миллиардами рублей, которые пытаются взыскать с москвичей за интернет-деятельность, кажется абсурдом, если сравнить ей по степени социального вреда с другой историей. Ложное сообщение о минировании обошлось иркутянке в десять тысяч рублей. По тревоге были подняты все экстренные службы - прибыли сапёры, кинологи, полицейские, врачи. Из аэропорта эвакуировали всех пассажиров и сотрудников. Бомбу не нашли. Но до суда при этом дело не дошло. Иркутянка отделалась штрафом. Информацию о курсах валют расскажу далее.
***
Мужчины в Братске вовсю конкурируют с женщинами! И - кто бы мог подумать! - не в производственной сфере. В салонах красоты с изумлением отмечают: сильный пол пристрастился к соляриям. Причём, позагорать после работы спешат не только гламурные юноши, но и спортсмены. Братскую индустрию красоты такая тенденция только радует. Мужчины проводят в солярии дольше времени, чем женщины. А, значит, и платят больше. Инвестируйте деньги в надёжные проекты. Будьте бережливы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций