Рекламный баннер

Город подсчитывает убытки от пожаров

Стоимость пожаров для городской казны подсчитали в администрации. Получилось 10 миллионов рублей. Причём, со многими предприятиями, которые участвовали в тушении пожаров, ещё не рассчитались. Из чего сложилась круглая сумма и сможет ли город компенсировать значительные материальные потери - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Чтобы подсчитать, во сколько обошёлся городу режим ЧС, у чиновников ушёл целый месяц. Начальник департамента по безопасности объясняет: когда Братск горел, в администрации ежедневно подписывались десятки муниципальных договоров. И на закупку инвентаря, и на поставку топлива для техники, и даже на питание добровольцев и спасателей. Иногда предприятия предоставляли товары даже без гарантийных писем.
"В общей сложности на режим ЧС нам необходимо 9 миллионов 610 тысяч рублей - чтобы оплатить всем предприятиям, учреждениям, организациям. Мы просим 8 миллионов 600 тысяч рублей - чтобы область дала. Губернатор, когда встречался с нами, он гарантировал нам выделение денег из резервного фонда Иркутской области", - рассказывает Алексей Казанцев, начальник департамента по обеспечению безопасности населения аппарата.
Из 10 миллионов рублей, которые образно, сгорели - 4,5 миллиона - это деньги на ремонт крыши на Южной, 85. Траты на этот пожар, случившийся во время ЧС, также планируют компенсировать из областного бюджета. Пока же кровлю восстанавливают за счёт городского резервного фонда. Из других наиболее затратных статей - средства на ГСМ, питание и проживание почти тысячи иногородних специалистов. На каждый пункт примерно по одному миллиону рублей. Для оснащения бригад добровольцев закупили 317 лопат, 400 ведер и 90 ранцев для тушения пожаров. Впрочем, 40 из них "приказали долго жить".
- Во время пожаров для ДОУ закупили 26 тысяч медицинских масок. Правда, израсходовать их в садиках не успели. Возможно, потому, что маски завезли за три дня до отмены ЧС.
Теперь маски хранятся в садах - на всякий случай. Остальную амуницию передали в лесхоз - это резерв на случай возникновения пожаров. В городской администрации надеются, что деньги из областного бюджета придут в ноябре. Впрочем, Братск готовится к новым тратам, связанным с пожарами. Точнее - с их предотвращением. 6 миллионов рублей город планирует направить для приобретения пяти пожарных автомобилей и другой техники.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    С зарплаты администрации высчитать надо, чтоб в следующий раз как надо работали.
  • OldUser
    мэру под зарплату,пусть на оклад в 9000 руб поживёт пару лет.
  • OldUser
    Сейчас всем на все по....Потом только сколько людей погибло и убытки считают.Пока гром не грянет,мужик не перекрестится.Умом Россию не понять.Остается только верить.
  • OldUser
    КАЗНИТЬ-НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ!!! НАМ ТАКИЕ "ХОЗЯЙСТВЕННИКИ"-НЕ НУЖНЫ!! КАК МОЖНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ ТАКОЙ БАРДАК? к СЛОВУ, ЛЕС НА 37КМ ТАК И ГОРЕЛ ДО САМОГО СНЕГА, НИ ОДНА С..КА НЕ ТУШИЛА :(
  • OldUser
    "Причём, со многими предприятиями, которые участвовали в тушении пожаров, ещё не рассчитались". так там же одни добровольцы были которые добровольно-принудительно были сняты с работы.
  • OldUser
    да вообще нас город станет скоро деревней<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций