Рекламный баннер

Популярная экономика

От цвета авто зависит его экономичность. От срока уплаты налога - отсутствие штрафов! Об этом и не только - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика"!

Рекламный баннер
Самый роскошный детский сад в России. На это звание претендует особняк в Саратове.
Стоимость здания - 120 миллионов рублей. Дело в том, что вообще-то строил его для себя бывший Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Но! Генпрокуратура России заподозрила чиновника в том, что потратил на стройку он вовсе не свои, а бюджетные деньги! Экс-губернатора выселили. Пока суд да дело, здание пустовало больше 6 лет. Теперь особняк решено отремонтировать под детский сад. Сдадут его, уверяет саратовская областная власть, уже этой весной. Как будут добираться родители с детьми - пока не ясно, ведь здание стоит практически в лесу. В Братске таких роскошных проектов пока нет, говорят в дошкольном отделе Департамента образования. Хотя, идея разместить детсадовцев в коттедже, в городской черте, уже была. Но её автор почему-то, во второй раз, в городскую администрацию не пришёл. Поэтому, сокращать очередь в сады власти продолжают проверенным способом. С начала года, среди прочего, дошкольному образованию вернули три здания, - филиалы школ. Впрочем, альтернативные формы для детсадовцев в нашем городе всё же появятся, - заверили специалисты. Например, семейный детский сад на улице Крупской. Авторы этого проекта выиграли региональный конкурс и получили 1 100 000 рублей на реализацию своей идеи. Желание воспитывать и развивать малышей проявили и в "Северном Артеке", на базе спорткомплекса, где сейчас занимается федерация большого тенниса. Директор одного из местных санаториев тоже не прочь организовать детский сад.
***
"Заплати налоги и спи спокойно" - этот девиз налоговой службы сибиряки, наряду с другими россиянами, в этом году как-то подзабыли: извещения и квитанции не приходят. Журналист из газеты "Восточно-Сибирская правда" дотошно выспросила у налоговиков, в чём же дело. Оказалось, - в новом законодательстве. Если раньше налог на имущество физических лиц мы платили авансом, то теперь - не позднее 1 ноября следующего за отчётным года. То есть за 2010 год мы заплатили в прошлом году, за 2011-й будем платить до 1 ноября следующего года. Ещё законодатели свели воедино сроки уплаты: транспортного - не позднее 5 ноября (ранее граждане платили его до 1 апреля), налога на имущество - не позднее 1 ноября, земельного - не позднее 5 ноября. Боитесь по незнанию попасть в число должников и начисления пени? Для жителей некоторых регионов ФНС на днях запустила новый сервис - "Личный кабинет-2". А в городе Кирове налогоплательщикам вовсю шлют смс-ки. А вообще для физических лиц на сайте ФНС есть специальная услуга, так и называется: "Узнай свою задолженность". Достаточно ввести свой индивидуальный налоговый номер, фамилию и имя. И ещё: на днях налоговики начнут двухмесячную копанию по списанию долгов. Для 33 миллионов россиян, признался председателю Владимиру Путину глава налоговой службы Михаил Мишустин. По его словам, подчинённые ошибочно произвели начисления. Перепутанные адреса, фамилии и суммы вылились в 36 миллиардов рублей.
***
Американские учёные смогли доказать, что владельцы автомобилей тёмного цвета тратят в среднем на 2% больше бензина, чем обладатели машин светлых тонов. При том, что двигатели и комплектации - одинаковые! Всё - из-за солнца, говорят исследователи. Разница в светоотражении автолаков может достигать 10 раз! Чем светлее машина, тем меньше нагревается. Тем реже её владелец включает кондиционер. Для Братска выводы американцев не столь актуальны - лето непродолжительное, тем не менее владельцам белых авто можно порадоваться: этот цвет стал самым популярным в мире в 2011 году! Прежде - 11 лет к ряду - первое место удерживал серебристый.
На этом всё. Умейте не только заработать деньги, но и потратить с умом - тогда их хватит!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На сайте Налоговой не всё так просто! Эту ссылку о задолженности ещё потрудиться найти надо! Я все ссылки пересмотрел, особенно автоматически всплывающие и там её не оказалось! Лишь когда я в ручную стал переключать страницы с возможностями сайта нашел на 2й страничке эту ссылку как узнать задолженность, а ведь чуть уже не психанул чтоб закрыть окно сайта! А ведь могли бы проще сделать для тех кто впервые заходит на сайт! Почему бы не сделать эту ссылку как и другие автоматически всплывающую как и другие? Или хотя бы в новостях главную страницу сайта показывать гражданам и где её найти эту ссылку?! Вы же для граждан должны стараться а не для галочки лишь упоминать чтоб от вас власти отстали! Не так ли дорогие товарищи Налоговики и Телевизионщики?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций