Рекламный баннер

Батюшка он-лайн

В социальных сетях стремительно набирает популярность новая группа "Батюшка он-лайн". Здесь можно получить благословление и ответ на сложный жизненный вопрос. Несут слово Божие через глобальную сеть сами священнослужители. Востребована ли такая форма общения в Братске? - выясняла Анна Янкова.

Рекламный баннер
- За несколько недель существования группы "Батюшки он-лайн" "В Контакте", в неё добавились более пяти тысяч человек, сообщает "Интерфакс-религия". Всего один клик мышью, несколько букв на клавиатуре - и вы в виртуальной беседе со вполне реальным батюшкой на том конце Интернет-сигнала.
На любые вопросы готовы отвечать священнослужители со всей России. На этих сайтах о вас обещают и помолиться. К слову, братских священнослужителей встретить на просторах интернета сегодня вряд ли удастся. Отец Андрей, настоятель храма Рождества Христова говорит, что после пяти лет в "одноклассниках" и "в контакте", страницы пришлось закрыть. Их постоянно взламывали и от его имени рассылали рекламу.
"Страница в интернете у меня была. Она была пробная, чтобы сделать этот сайт "Братск Православный", - рассказывает протоиерей Андрей Чесноков, настоятель Храма Рождества Христова.
Пока это единственный местный православный интернет-ресурс в Братске. Всего же в русском интернете более 9 тысяч проверенных православных сайтов и 165 личных страниц священнослужителей. Всё остальное, где предлагается отпустить грехи одним нажатием клавиши - профанация, говорят сами священники.
"Исповедь в режиме он-лайн вряд ли возможна. Всё-таки, необходимо личное присутствие. Но как задушевная беседа, это вполне возможно, но лишь когда люди друг друга знают. Если мы допустим, что возможна в режиме он-лайн исповедь, то тогда нам нужно разрешить и венчание он-лайн, крещение он-лайн. Это, конечно, не возможно", - считает протоиерей Андрей Чесноков.
Психологи называют "интернетизацию" церкви процессом естественным. Своего рода, говорят они, это PR православия. И соглашаются со священнослужителями, таинство личного общения на исповеди никогда не заменит он-лайн.
"Посещение храма предполагает какой-либо внутренний настрой человека, плюс торжественность ситуации, плюс поход туда готовит человека к тому, как он излагает свои мысли. А он-лайн этот момент утрачивает. И соответственно, снижает какую-либо внутреннюю ответственность за то, что я говорю, что я сделал", - высказывается Ираида Петрусенко, начальник отдела социально-психологического сопровождения Центра развития образования.
Прихожане братских храмов говорят одно - главное, при поиске новых традиций, соблюдать вековые традиции православной России.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хочу общения с Богом, хотя бы по скайпу....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций