Рекламный баннер

Жителям Покосного и Соснового перекрыли воду

В двух посёлках Братского района зреет народный бунт. В Покосном отравили колодцы, а в Сосновом и вовсе перекрыли доступ к бесплатной воде. Жители, которые теперь вынуждены платить за каждый литр воды, возмущены. Они уверены: таким образом администрация покоснинского поселения решает свои финансовые проблемы. Жителей Покосного и Соснового выслушала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
В посёлке Сосновый каждая встреча соседей превращается в стихийную демонстрацию. Жители села не могут привыкнуть к новым порядкам. Здесь перекрыли свободный доступ к водокачке. И люди вынуждены платить за каждый литр воды.
"Вот продаешь её. Люди ругаются. А мне приказали, я так и делаю. Мне стыдно за это. Деньги выделяются, а где они? Крыша как была сломана, так и есть. Печку чуть подремонтировали, а толку нет", - высказывается Марина Мулина, водораздатчик.
Ведро - 49 копеек. Фляга (40 л) - 1 рубль 95 копеек. Бочка (200 л) - 32 рубля. Потребности жителей варьируются в зависимости от размера семьи и наличия подсобного хозяйства. Впрочем, даже за деньги воду продают далеко не всем жителям. Те, кто не рассчитался за летний водопровод, сейчас могут рассчитывать только на помощь соседей.
"У меня просто вода категорически не бежит. Трубы засоренные. Булатова Валентина Ивановна - она у нас староста - я ей объясняю: не бежит вода. Она сказала: надо платить. И водопровод мне отрезала. И теперь мне не продаёт воду с водокачки. На водовозке ездит, показывает, где мой дом, говорит: ей не продавать! Я прошу соседей. Она сказала: "если нальют мне воды, она им тоже им не будет наливать", - рассказывает Наталья Орловская, житель посёлка Сосновый.
Перемирие в водных войнах объявляли во время пожаров, рассказывают в Сосновке. Когда посёлок оказался в огненном кольце, набрать воду можно было бесплатно.
- В Сосновом нет ни одного колодца. Это слишком дорого, говорят жители. Рыть скважину обойдётся в 80 тысяч рублей. Поэтому единственным бесплатным источником воды остаётся речка. Но находится она в двух километрах от посёлка. И возможность ездить туда по бездорожью есть далеко не у всех.
В посёлке Покосный колодцы есть почти на каждой улице. Однако за питьевой водой жители, как и в Сосновом, ходят к коммерческой водокачке.
"Прямо солярку наливали в колодцы, чтоб колодцами не пользовались, а покупали. Там, в старом Покосном, все колодцы были затравленные. Жители сами чистили. Но всё равно, дерево соляркой пропиталось", - говорит Александр Чурочкин, житель посёлка Покосный.
Теперь воду из колодцев используют только для стирки. А селяне обсуждают свежую новость: в Покосном планируют ввести налог на колодцы. Впрочем, в телефонном разговоре с нами экономист поселковой администрации этот слух не подтвердила. Нам пояснили: сделать воду платной вынудили сами жители. Раньше платить нужно было ежемесячно. По 60 рублей с каждого жителя. При этом количество воды, которую набирали люди, никто не считал. Эту схему отменили из-за массовых неплатежей. В администрации нашли единственный действенный способ заставить людей платить. Сначала деньги, потом вода. На собранные с жителей средства планируется отремонтировать водокачки Покосного и Соснового, сообщили в администрации. Между тем, в прокуратуре Братского района нововведения покоснинской администрации вызвали ряд вопросов. Здесь готовы провести доскональную проверку и ответить на вопрос - насколько законно оставлять жителей без бесплатной питьевой воды. Для начала проверки нужны заявления от жителей, сообщили в районной прокуратуре.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    глядя на деревни можно предположить что и колонки в братске будут платными предположим где то через год
  • OldUser
    наверное, где-то в тарифе уже давно есть... и всетаки центр города не деревня...
  • OldUser
    скоро будим платить за сжигаемые литры кислорода.... кто им дал право на такие действия?
  • OldUser
    им что моря мало?:D
  • OldUser
    А никто не задумался, что мы в городе не бесплатную водичку пьём, а исправно каждый месяц оплачиваеим.
  • OldUser
    соляру в колодцы лить - это беспредел.поймали бы жители да напоили этой солярой
  • OldUser
    Наверное, есть работа для районной прокуратуры... Особенно в части отравления воды в колодцах..
  • OldUser
    Вообще-то колонки всю жизнь платные,просто не все ходят в водоканал за них платить,а там по норме 40л помоему в среднем на чела в месяц выходит,так плата чиста символическая но и эту цену платить не все хотят!
  • OldUser
    Да,а за отравленую воду этих ублюдков кто отравил,яйца отрезать надо и собакам отдать если жрать будут!!!
  • OldUser
    Да и клизму им еще солярочную для мониторной очистки кишечника!Гы гы гы!
  • OldUser
    Администрация вообще обноглела,куда наши смотрят я вообще в шоке..не братск а понарама

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций