Рекламный баннер

За российским паспортом приходите через год

Стать россиянином будет не просто! Президент Дмитрий Медведев ужесточил правила получения гражданства: теперь на это могут претендовать только обладатели вида на жительство. Ранее такое право было у владельцев миграционных карт или разрешений на временное проживание.

Рекламный баннер
В Братском отделе миграционной службы поясняют, что новый Указ, в основном, коснётся выходцев из трёх республик, которые пользовались упрощённым порядком получения российского гражданства.
"До вчерашнего дня действовало четырёхсторонее соглашение между республиками Белоруссия, Казахстан, Киргизия и РФ. Сначала им нужно будет оформить разрешение на временное проживание, по этому разрешению прожить год, и только после этого сдать документы на оформление вида на жительство. Этот порядок, в принципе, и действовал для всех граждан бывшего СНГ", - сообщает Елена Абрамова, инспектор ОУФМС.
Для справки, в текущем году в Братске было подано почти триста заявлений на получение гражданства, двести уже рассмотрено. Подавляющее большинство заявлений - от подданных Кыргызстана. По словам сотрудников миграционной службы, охотно становятся россиянами в нашем городе выходцы из Таджикистана, Армении, Азербайджана.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций