Рекламный баннер

На сцене - Губернаторский симфонический оркестр

С двумя концертами в нашем городе побывал губернаторский симфонический оркестр. Последнее его выступление проходило в Братске 5 лет назад. И зрители признались, что успели соскучиться. Может быть поэтому в зале был аншлаг.

Рекламный баннер
Это ведущий музыкальный коллектив Приангарья. Новая программа у них появляется еженедельно. И это они дали цикл концертов для беременных женщин. На сцене - Губернаторский симфонический оркестр. Вот уже несколько лет художественный руководитель и главный дирижёр - заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш. С его подачи, или одного взмаха "волшебной палочки" музыка 75 музыкальных инструментов сливается в единую мелодию.
"Мы привезли не популярщину - не вальсы Штрауса, но привезли серьёзную программу. Эта программа может идти в любом городе мира, в любом музыкальном центре мира. Публика это прекрасно поняла и приняла", - говорит Илмар Лапиньш, художественный руководитель и главный дирижёр, Заслуженный деятель искусств России.
Пётр Чайковский, Николай Римский-Корсаков и Иоганнес Брамс. Лучшие композиторы нашли своё отражение в струнных инструментах. Зал, слушая высокую музыку, замер.
- Довольно-таки редкий случай - перед началом концерта в холле выстроилась настоящая цветущая аллея. То есть каждый зритель свой восторг мог выразить не только аплодисментами. Повально скупать цветы никто не бросился. Но в антракте зрители проснулись, и цветы разошлись как горячие пирожки.
Музыканты такому признанию рады. И признаются - это лучшая благодарность за труд, причём в режиме "цейтнот". 25 часов в сутки - они Губернаторский симфонический оркестр. Большая часть музыкантов - красноярцы. Пройти отборочный тур - всё равно, что поступить на бюджет в МГУ. Также нелегко - признаются артисты. Однако на этой сцене есть и братчане. Вот - Ольга Басова. Она до сих солистка Красноярского государственного театра оперы и балета. Здесь же наш земляк - тромбонист Александр Михеев.
"Это работа всей жизни. Чтобы научиться инструменту, мы... Человек учится, начиная с музыкального училища, консерватории, есть люди, которые заканчивали аспирантуру. Обучение получается 12 лет. Это, чтобы выглядеть достойно", - рассказывает Александр Михеев, тромбонист Губернаторского симфонического оркестра.
Так они и выглядели - считают зрители. Концерт шёл несколько часов. Когда музыканты приедут в Братск снова - пока неизвестно.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций