Рекламный баннер

Братская осень - аномальная

Метеорологи сошлись во мнении - она слишком тёплая и сухая. Необычное проявление сказалось на поведении и питании животных. Евгения Буркова узнала, как подобная погода скажется на здоровье горожан.

Рекламный баннер
Жизнь в аномальном режиме - коротко описывают состояние животных в Ангарской деревне. 17-летние Маша и Миша уже бы рады обосноваться в зимней берлоге, да затяжная осень не даёт. Полусонные медведи мало двигаются. Охотоведы говорят - их дикие сородичи тоже с нетерпением ждут первого снега:

"Как только непогода начнётся, холод - они уже сразу спрячутся, моментально. В течение месяца перед залеганием они ничего не кушают. Они просто ходят, высматривают место более скромное, тихое, чтобы их не тревожили", - рассказывает Владимир Серышев, государственный инспектор Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.

Рыжие белки еще даже не начали обычного в это время шубообмена. Серо-голубой цвет ещё ждать и ждать. Таёжные птицы и вовсе урбанизировались. До сих пор не улетели из Братска трясогузки, путешественники-клёсты и свиристели.

"Естественно, затяжная осень, тёплые дни просто задержали на территории города и района отдельных птиц, которые являются перелётными, но поскольку тепло, насекомые есть, то эти птицы остались здесь", - говорит Валентина Фещук, биолог Эколого-биологического центра.

Вторая жизнь, или вторая весна началась у цветов. Но за щедрый осенний аванс ослабленные цветы поплатятся - вряд ли перезимуют.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ
"На человеке аномальное проявление природы скажется минимально - максимум - простуда из-за одежды не по погоде. Поэтому совет - наслаждайтесь тёплой осенью. Вот, например, живые пейзажи Ангарской деревни. К тому же радоваться осталось недолго. По данным метеорологов, уже на следующей неделе зима даст о себе знать минусовыми температурами".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    весь мир сошел с ума<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций