Рекламный баннер

НСОТ придет к врачам и работникам культуры

Новую систему оплаты труда введут во всех бюджетных организациях. Напомню, по НСОТу до сих пор работали лишь учителя и воспитатели-дошкольники. В ноябре систему компенсационных выплат предстоит оценить врачам скорой помощи и двум учреждениям культуры. Надежда Ледецкая узнала - чего ждут медики и работники культуры.

Рекламный баннер
Коллектив "Станции скорой медицинской помощи" оповестили: с ноября платить им будут по-новому. НСОТ, которую рассматривали как инструмент повышения доходов учителей и воспитателей, заработает и в медицинском учреждении. Пока не увидели расчеток, врачи лишних надежд на повышение зарплаты не питают. Ожидаемый максимум от новой системы оплаты - сохраненный статус-кво. Сегодня средняя зарплата у врачей составляет 19 тысяч рублей. У фельдшеров - 15. Естественно, те, кто на двух ставках, получают больше. При новой системе базовый оклад немного понизится, но появляются стимулирующие выплаты, которые будут распределять внутри учреждения. Главные опасения здесь - а хватит ли средств. Ведь до января дополнительную нагрузку будет нести местный бюджет.


"Единственные наши опасения - будет ли финансирование. Если будет финансирование, как говорили, до 30 процентов фонда оплаты труда, это будут достаточно серьезные финансовые средства, которые позволят увеличить, и существенно увеличить зарплату. Если финансирования не будет, добавлять мы тоже не можем", - рассказывает Владимир Чупров, главный врач МУЗ "Станции скорой медицинской помощи".
В ноябре зарплату, рассчитанную по-новому, получат и работники клуба в Порожках и "Современник" на Правом берегу. На них обкатывают свою НСОТ, культурную. Ведь культура Братска тоже ждет укрепления материальных позиций. Например, сейчас руководители кружков получают 6 тысяч рублей.

"Уход от уравниловки. Этого мы ждем. И теперь в руках директора появится инструмент, и он сможет более активных работников, которые используют инновации, которые болеют за своих детей, за коллективы - и не просто приходят на работу, а привносят что-то новое. Эти люди смогут рассчитывать на то, что их труд и их работа будет оценена", - говорит Светлана Смолина, начальник департамента культуры.

Из новой системы оплаты труда выпадают сотрудники, не занятые в основной деятельности учреждений. Например, полагаются ли стимулирующие выплаты дворнику культурного учреждения, который добросовестно, но в рамках должностных инструкций, выполняет свою работу? Пока готового ответа на эти вопросы у руководителей нет.

Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Сегодняшний НСОТ многие сравнивают с перестроечной системой оплаты труда, когда появилось новое и пугающее всех КТУ- коэффициент трудового участия. В условной бригаде получал больше тот, у кого КТУ был выше. Современное КТУ каждого из работников будут определять комиссионно. По мнению самих работников, это позволит избежать субъективных оценок".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    помню как делили КТУ, до драк дело доходило, сколько грязи,гнили из людей лезло, припоминали друг другу минутные опоздания,и т. д.коллектив из дружного превратился в ЧЧВ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций