Рекламный баннер

Жители посёлка Бурнинск жалуются на ядовитый дым. Рядом горит городская свалка

Дым от горящей свалки в Падунском округе отравил жизнь в Бурнинске. Местные жители говорят - над их посёлком нависла проблема, с душком. Евгения Буркова на месте сегодня не только смогла увидеть, но и почувствовать масштабы бедствия.

Рекламный баннер
Ближе к полудню зловонный дым в Бурнинске рассеивается, и начинают просматриваться соседние дома. Но ещё утром, говорят, дышать было нечем. Локальное ЧС - как сами назвали свою ситуацию - длится не первую неделю, и даже не месяц.
"На уроках детишек тошнит, рвёт, голова кружится. И не только в школах, у меня все члены семьи жалуются. Горит нос, гортань горит, дышать нечем. По деревне тот, кто держит скот, жалуются, что свиней даже рвёт. Не знаю про остальную скотину, но про свиней слышала", - говорит Ирина Игнатьева, директор начальной школы.
Сельчане уверены - горит не окрестности. Корень проблемы зарыт, даже завален тоннами мусора. Ветер приносит дым со свалки.  
- Недовольство жителей разжигает эта свалка. В своих бедах они винят даже не тлеющие пни, а именно её. На момент нашего приезда работы по тушению не прекращались. Но местные жители уверили, что такая ситуация длится не первый год и даже не первую пятилетку.
Кто поджигает горы мусора - в селе не знают. За руку никого не поймали. Но заочно обвиняют "геологов". Так в Бурнинске прозвали местных бомжей. Но последние всячески обвинение отрицают. Говорят - они первыми страдают и от дыма, и от огня.
"Это же ещё доказать надо. Что поджигать? Мне, например, это не нужно, лично мне, потому что я дышу этим воздухом, просто умираю от этого дыма. Я вот сейчас горел. Последние 10 лет я вот живу постоянно здесь на свалке, и она, если не горела, то это 2 месяца - я помню, а так постоянно горит", - рассказывает Пётр Шляков, местный житель.
Затушить тлеющий мусор под метровым слоем новых отходов пока не получается. Ежедневно здесь работает техника Падунской коммунальной компании. Экскаватор и КамАЗ на отсыпке - по нескольку кругов туда и обратно. На подмоге - водовозка. Коммунальщики уверяют - с огнём справятся, но сроки окончания работ не называют. А пока жители соседнего Бурнинска не выбрасывают мусор на свалку. Сносят его на задний двор.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    То, что горит это плохо, но и жители пусть не обманывают. Два дня, пока горело, дым не разу не повернул в сторону Бурнинска, сами посмотрите на видео.
  • OldUser
    ДА ТАМ ДАЖЕ ПУСТЬ И ДЫМ НЕ В СТОРОНУ ДЕРЕВНИ ТАМ И ТАК БЕЗ ДЫМА ХВАТАЕТ, СВАЛКА ОТ ДЕРЕВНИ УЖЕ НЕ ДАЛЕКО.ВРЯТ ЛИ КОМУ ПОНРАВИТЬСЯ ТАКОЕ СОСЕДСТВО.СОЧУСТВУЮ ЖИТЕЛЯМ БУРНИНСКА.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций