Рекламный баннер

Дошкольное образование на пороге глобальных перемен

Дошкольное образование Братска на пороге глобальных перемен. Наш город принял участие в реализации федерального проекта оценки качества дошкольного образования. Мы узнали, какую роль в этом должны сыграть родители дошколят.

Рекламный баннер
Несовершенство системы муниципальных детских садов в масштабах страны раскритиковали впервые. Новый проект, призван поднять дошкольное образование на более высокий уровень и предложить родителям малышей альтернативу обычному саду.
"Нам необходимо провести анкетирование среди родителей. Необходимо опросить пятьсот человек, дети которых посещают дошкольные учреждения, пятьсот родителей, дети которых не посещают. В анкетировании также примут участие родители всех второклассников города и, конечно же, руководители дошкольных образовательных учреждений", - говорит Оксана Галеня, ведущий специалист отдела дошкольного образования.
В дошкольных учреждениях сегодня готовы предложить целый калейдоскоп кружков и секций. Дополнительное образование традиционно сводится к набору секций и кружков, призванных подготовить ваше чадо к школе. Иногда инициаторами создания новых студий выступают родители.
"Всё что делается, делается для того, чтобы дети стали раскрепощёнными и активными. Чтобы у ребёнка развивались способности к коммуникации, развивалась внятная речь, выразительная речь и эмоции. Поэтому так много уделяется внимания дополнительному образованию", - поясняет Ирина Романова, педагог-психолог.
В марте следующего года в Иркутске состоится итоговая конференция. На ней представители Братска, Усолья, Шелехово и самого Иркутска представят свои наработки и узнают о собственном месте в общероссийском рейтинге.
- Итоги анкетирования, как впрочем, и всего проекта в целом, подтолкнут братские садики к дальнейшему развитию. Возможно, специалисты придут к выводу, что муниципальная система дошкольного образования себя изжила, и город нуждается в семейных, частных детских садах, или группах кратковременного содержания. В любом случае, разнообразие в этом вопросе Братску пойдет только на пользу.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У нас в жизни всегда глобальные перемены, но не забудьте, у детей должно быть детство!!! Кому дан ум при зачатии - будет умным, а дурака - все равно ничему не научишь))))
  • OldUser
    О каком несовершенстве идет речь? То, что творится в дошкольном образовании, просто безобразие какое-то!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций