Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему кредитам грозит подорожание? Что выгоднее золота и как меняются цены на квартиры? Об этом - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Рынок недвижимости Братска ожил после летнего застоя! Теперь, риэлторы нашего региона могут отслеживать цены еженедельно - на основе мониторинга общей базы данных, агентств Иркутской области. В Братске основной процент сделок - традиционно, вторичное жильё. Рост цен не такой уж и существенный - всего 0,06 процента за неделю. При том, что в Иркутске и Усолье-Сибирском спад на 0,4 процента. Лидер подорожания - Слюдянка с +1,19%. Общая тенденция осени в Братске - возросший спрос на трёхкомнатные старой планировки. Они-то и прибавили в цене, начиная с августа, больше всех! В среднем - с миллиона двухсот до полутора миллионов и больше, говорят риелторы города. Братчане бесстрашно берут кредиты на недвижимость, отмечают в агентствах. Поэтому - следующая новость обязательно обрадует заёмщиков.
***
Тех, кто собирается взять кредит или уже его выплачивает: российские депутаты накануне проголосовали за внесение поправок в статьи Гражданского Кодекса, которые позволят заёмщикам досрочно "гасить" долг без штрафов и прочих ограничений. То есть, по сути, платить только за фактическое использование денег. Всего-то и нужно будет, что предупредить банк о своих намерениях минимум за 30 дней. Есть но: поправки в закон вступят в силу только в 2012 году и только после того, как их одобрит Совет Федерации и Президент. Впрочем, многие игроки финансового рынка уже считают вопрос решённым и пытаются смоделировать последствия. Вырастет стоимость кредитов, предполагают они: банкам ведь нужно будет возмещать упущенную прибыль! Но: по некоторым оценкам, лишь 5-7 % российских заёмщиков имеют возможность гасить кредит досрочно. Так что ажиотажа, скорее всего, не будет.
***
Заметно взволновались накануне поклонники доллара: американец резко сбавил в цене - почти на 60 копеек! И это заставило многих задуматься: в чём хранить и преумножать деньги?! Профессор экономики Нью-Йоркского университета, Нуриэль Рубини рекомендует хранить деньги в металле! В своём Твиттере он предлагает инвесторам вспомнить о... платине. Ведь золото давно превратили в фетиш и цена на него начинает походить на мыльный пузырь, считает он. Платина, традиционно стоившая дороже, в начале августа не просто сравнялась в цене с золотом, но и отстала от него! При этом на платину есть реальный промышленный спрос. Соответственно, все шансы восстановить ценовые позиции и обрадовать своих владельцев. Впрочем, выбор за вами. Берегите себя и свой капитал - в чём бы он не выражался.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций