Рекламный баннер

Зачем нам ювенальный суд?

Уголовные дела по несовершеннолетним подсудимым больше не будет рассматривать взрослый "суд". Первый суд для несовершеннолетних, иначе - ювенальный - начнёт свою работу в Братске. Сами работники исправительной системы одобряют новшество. Говорят, заимствованная на Западе модель обращения с малолетними преступниками уже зарекомендовала себя в Ангарске.

Рекламный баннер
При "ювенальном" подходе государство и общественные организации могут уделить гораздо больше внимания малолетнему подсудимому и его семье. Что помогает избегать рецидивов и быстрее реабилитироваться. Кроме того, будет усилена профилактическая работа среди "криминально незаражённых" школьников и групповая работа с теми, кто уже имеет проблемы с Законом.
"У нас это называется - "судебный состав по делам несовершеннолетних". Он создан на базе Падунского районного суда. Прежде всего, это изучение причин - почему подросток совершил преступление. Прежде чем судья вынесет приговор, будет осуществляться социально-психологическое сопровождение подростка. Задача - чтобы подросток, придя на суд и получив своё наказание, осознанно к нему относился", - разъясняет Анна Вторушина, психолог МРУИИ № 7.
Стоит сказать, что идею ювенальной юстиции в России одобряют не все. Например, против неоднократно высказывались представители Русской Православной Церкви.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну и чем порадовали-то? Сейчас если дело с участием малолеток (а это практически любое групповое преступление) доходит до суда, то до приговора оно не разваливается в прах чудом. Дело расчленяется на куски, на расследование в юрисдикцию милиции, прокуратуры, потом половина этих дел закрывается и в приговоре звучит с маслом шиш. <br />
    Давайте еще ювенальные суды сюда всунем, еще им вычленять - и станет совсем счастливо жить. <br />
    Моя милиция меня не бережет
  • OldUser
    Ну, РПЦ, конечно, зря сюда приплели. Церковь выступает против искаженной ювенальной юстиции, когда детей якобы защищают от родителей, поощряют ябиднечество по всяким "телефонам доверия" и родитель в вопросах воспитания оказывается связан по рукам и ногам. А в сюжете речь шла как раз о классическом ювенальном суде. Против него Русская Православная Церковь ничего не имеет.
  • OldUser
    Пример западных стран говорит о том, что ювенальная юстиция - палка о двух концах, и более сильной стороной является как раз-таки невозможность противления общества защищенному законодательством малолетнему шакалу. Против этого Русская Православная Церковь тоже ничего не имеет?
  • OldUser
    Интелегентцея с разным быдлом диалогов не ведет.)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций