Рекламный баннер

Спрос на чистые услуги

Химчистки города готовятся к повышенному спросу на чистые услуги. Перед началом нового мехового сезона здесь ждут обладателей всевозможных шуб. На что стоит обращать внимание при получении чистой шубы, выясняла Евгения Буркова.

Рекламный баннер
В воздухе привычный запах растворителя. Перхлорэтилен уже вывел на чистоту десятки шуб и дублёнок. Но персонал химчистки готовится к тому, что их станет в сотни раз больше - сезонный ажиотаж.
- В непролазном лабиринте не заплутает разве что персонал химчистки. Все кронштейны забиты до отказа. Бывают времена, когда вешалки скидывают меха. Это происходит зимой и летом.
Желание сменить грязную шубку на чистую у клиентов просыпается осенью. Перед самым наступлением холодов. В самый пик спроса здесь только за день выслушивают до 30 предложений. Например, реанимировать это пальто, раритетное. Или сделать узнаваемым ковёр. За лето, что его хозяева провели на даче, под скопившейся пылью рисунка не разберёшь. И таких рулонов не счесть. Люди, чтобы не попасть в лист ожидания, даже готовы доплачивать за ускоренную чистку.
"Чаще всего обращаются с загрязнением подкладов на шубе. Вот, посмотрите, грязная шубка - подклад грязный, пятна, чернота. С такими шубками обращаются: мех примят, раздвоение меха, желтизна, но, единственное, желтизну мы не удаляем. Грязь сойдёт, а желтизна останется", - рассказывает Надежда Стовпец, технолог химчистки.  
Желтизна - единственное, на что управы ещё не нашли. От остальных пятен прямо на этом операционном столе избавят. Затем, - выстирают и выпарят. А чтобы не парились хозяева вещей - доступ к технологическому процессу закрыт. Открыто только окно приёма, ну и окно выдачи, соответственно.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций