Рекламный баннер

Кражи памятников с городских кладбищ

С городских кладбищ вновь стали пропадать металлические памятники и могильные оградки. Счёт обращений в полицию уже перевалил за десяток. Подробности в нашем следующем материале.

Рекламный баннер
На "старом" кладбище гуляет не только ветер. С недавних пор на территорию погоста зачастили охотники за цветным металлом. Очередной добычей вандалов стал могильный памятник из нержавеющей стали. Простояв нетронутым десятки лет, блестящий короб исчез вместе с фотографией.
"Приходим, а памятника нет. Мы оторопели сразу. Как так? Посмотрели, ещё и у соседей нет памятника, и в других местах. Это так шокирует. Это ко всему ещё и лишние затраты для нас, пенсионеров", - рассказывает Галина Сычкова, пенсионерка.
От города живых до города усопших недалеко. Несмотря на это кладбищенские воры действуют открыто. Оградки, цветники и сами памятники по-прежнему можно сдать в приёмный пункт. Только с начала нового года в полицию с заявлениями обратились шестнадцать человек.
- На старом кладбище в Центральном округе давно никого не хоронят. Именно поэтому оно и называется старым. По этой же причине никто его не охраняет. Сторожки тут нет, ворота всегда нараспашку. Что до полицейских, то маршруты их патрулирования на эту территорию не распространяются.
Всё награбленное оседает в приёмных пунктах. В официальных организациях имеется список запрещённых к приёму предметов. В нём, помимо электрических кабелей, и кладбищенские трофеи. Подпольные приёмки, о которых порой знают только их постоянные клиенты, не брезгуют ничем.
"На сегодняшний день серьёзных претензий к работе пунктов приёма металла нет. В первую очередь, это возможно и потому, что заявления поступают спустя длительный срок, после совершения преступления. За два-три месяца металл можно вполне успешно реализовать", - комментирует Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.
Если у родственников хватит средств, на месте пропавших памятников вскоре появятся мраморные надгробия. Камень в пунктах пока не принимают.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У нашего народа денег полно,и мрамор поставят. И расхитители гробниц не научат живых,что мертвым уже ничего не надо. Никаких памятников и крутых оградок.
  • OldUser
    Не надо крутых, надо чтобы место захоронения родного человека выглядело прилично. Скажешь, жестяной памятник, который похитили, - круто?<br />
    Падунское старое кладбище вообще чудом еще открыто. Если бы не гибель петруньковского сына - закрыли бы. Клали на народ сверху-то, скребутся каждый как может, стараются обустраивать погосты. Там - память о родных и любимых, которых уже нет. <br />
    Но если ты по пояс деревянный и тебе не важно, как выглядит место захоронения твоих близких, то можно только позавидовать. Удобно же.
  • OldUser
    Сколько можно говорить и показывать одно и то же! Украли, испоганили, надо искать альтернативу похоронам - КРЕМИРОВАНИЕ!!! И места много не надо и дешевле во много раз чем похороны и экологически чисто, и вообще у человека должен быть выбор. Не хочу чтоб меня закопали , хочу чтоб развеяли прах над Ангарой!
  • OldUser
    "На сегодняшний день серьёзных претензий к работе пунктов приёма металла нет. В первую очередь, это возможно и потому, что заявления поступают спустя длительный срок, после совершения преступления. За два-три месяца металл можно вполне успешно реализовать", - комментирует Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.<br />
    ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ УМВД НА ЭТУ ПРОБЛЕМУ, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ОНА СТОИТ УЖЕ НЕ ОДИН ГОД.
  • OldUser
    ЛесИя,<br />
    а ты думаешь, там живые люди работают?)) Это зомби, механизированные куски мяса с деревянным языком. Они скажут все, что угодно, пусть даже это выглядит абсурдом, лишь бы казалось, что в обществе все хорошо, что типа они там успешно работают. <br />
    Формальный подход, декларируемый органами "защиты правопорядка и правосудия" - по сути по-изм, только в другой обертке. Это те же "плечевые", только торгующие совестью за хорошую з/п и социальные гарантии))
  • OldUser
    Считаю здесь вопрос в другом! как у человека рука может подняться на памятник !<br />
  • OldUser
    Эх, Татьяна Анатольевна, счастливый Вы человек! хомо шакалуса не встречали. <br />
    Искренне желаю не пересекаться с отребьем и в будущем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций