Рекламный баннер

На Кирова высаживают деревья

На улице Кирова начались работы по озеленению. Осень - самая подходящая пора, считают специалисты. Здесь выкорчёвывают пни старых деревьев. И готовятся высадить новые. Будут ли это не всеми любимые из-за пуха тополя? - выясняла Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Пни погибших, или, как говорят специалисты, "выпавших" тополей торчали из земли три года. Это отнюдь не украшало аллею на Кирова, признают специалисты по благоустройству. Но мириться с эстетическим изъяном приходилось по технологическим причинам.
"Деревья находятся в непосредственной близости от асфальтовых покрытий, от бордюрных камней. Если сразу начать их корчевать - мы можем нарушить благоустройство. Чтобы не нарушать благоустройство, даётся время выдержки для гниения пеньков. Пеньки сгнивают - их легко корчевать", - поясняет Николай Лысенко, заместитель директора ООО "Благоустройство" по производству.  
На месте старых высадят новые деревья. Альтернативу тополям уже подобрали. Клён, черемуха Маака, вяз и серебристый тополь - аналог бальзамического, только без пуха. Эти виды выбраны не случайно.
"Лиственные породы - они разные по устойчивости к загрязнению. В настоящее время город озеленяют породы, которые устойчивы. Они декоративные, интересно смотрятся", - рассказывает Оксана Костромина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ЛИД БрГУ.
В полной мере выполнять значение "зелёных лёгких" молодые саженцы будут спустя два года после высадки. Это время нужно, чтобы деревья адаптировались к новому месту.
- Места старых деревьев займут серебристые тополи, клёны и черёмуха. 100 молодых саженцев сейчас находятся в Братском лесопитомнике. На постоянное местожительство на Кирова они передут уже это осенью.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Деревья пушистые, очень красиво будет. Спасибо ООО "Благоустройству"!!!
  • OldUser
    Затея хорошая, да только не для наших людей. В нашем дворе уже скоро 25 лет пытаютя посадить хоть что-нибудь, но мичуринцы местного разлива всегда все повыдерут и раскурочат. Особенно в зимнее время, когда каждый автомобилисть включая высокопоставвленных лиц из УВД считают своим долгом заехать на газон и переломать все насаждения. Зато уехав в другие города умиляются как там красиво и уютно. Грустно!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций