Рекламный баннер

Спецрепортаж: жизнь в очередях

Братск далеко не мегаполис, но один из признаков большого города мы победить не можем! У нас неистребимы очереди! Горожане подолгу простаивают в разных учреждениях за справками, посылками, паспортами и деньгами. В чём причина очередей и можно ли от них избавиться - выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Вот так выглядит штурм медкабинета - привычное дело для многих братчан. Пациенты толкаются с раннего утра, порой, у них сдают нервы.
"Просто нормальный человек должен всё организовать, всё по-человечески делать, а не как всё у нас всегда делается через одно место!" - возмущается Руслан Даминов, пациент.
Подолгу ждать своей очереди приходится не только в поликлиниках и больницах. Горожане жалуются на сбербанк, паспортный стол и многие другие инстанции. Юристы говорят, из-за проволочек многие даже отказываются обращаться в суд. Пока соберёшь одни бумаги - выход срок действия других! Так, в Братске одна старушка взялась выселять из своей квартиры давно уехавшего внука, но не выдержала напряжения и... в суд лично уже не пошла, отправила документы почтой.
"Бабушка старенькая, ей тяжело, но всё-таки ей пришлось пройти все эти инстанции. В частности, проблемы возникли в ЖЭКе, потому что там, во-первых, за всё нужно платить, как обычно. Ну, и очереди - это естественно. Причём, документы не сразу оформляют надлежащим образом, приходится ходить переоформлять - также и очереди, и всё", - рассказывает Елена Есева, юрист.
С 1 октября по приказу президента федеральные ведомства должны были перейти на электронный документооборот. Регионам и муниципалитетам дали отсрочку - до лета следующего года. А пока что у нас в ходу другие технологии!
- Риэлторы говорят, попасть в юстицию без очереди - тоже целое дело. На этой почве в Братске появился даже новый вид бизнеса! Некоторые умельцы предлагают за деньги отстоять за вас очередь. И говорят, занимать здесь место, порой, приходится с вечера. Ночной караул раньше стоил 500 рублей, сейчас услуга подорожала до 700 рублей.
Однако есть и другая сторона медали. Вот так, например, в январе выглядели коридоры пенсионного фонда на Комсомольской. Люди подолгу ждали приёма. Сейчас - совсем другая картина. Руководство уверяет: всё благодаря переходу на электронную систему обмена документами. Договоры есть с рядом школ, ЗАГСом, миграционной службой. Многие частные предприятия тоже осваивают новые технологии.
"Пользуются электронным документооборотом. То есть не надо приходить сюда, стоять в очереди, сдавать отчётность за предприятие, когда можно это послать через Интернет за подписью, электронно-цифровой подписью. Наши специалисты смотрят, есть ли там ошибки, поправляют, корректируют. А раньше это были такие очереди! В коридорах бухгалтера стояли здесь, сдавали", - рассказывает Анатолий Лойчиц, начальник Управления Пенсионного Фонда в Братске и Братском районе.
Но только новыми технологиями проблему не победить. Оказывается, людям нравится стоять в очередях. Такое наблюдение сделали местные врачи.
"Пациенты в основном пенсионного возраста, наверное, хотят между собой пообщаться, приходят часа на два раньше приёма. Спрашиваешь: чего вы здесь так рано? Во сколько у вас приём? - Ну, так, на всякий случай, вдруг свою очередь пропущу", - говорит Лариса Павлова, зам. главного врача по поликлинической работе горбольницы №1.
Выходит, проблема очередей волнует не только простых горожан, но и руководителей учреждений, где скапливаются люди. Но пока не налажен диалог между этими двумя сторонами - решить проблему сложно. Наша телекомпания решила взять инициативу на себя.
"Со следующей недели уже запускаем проект с названием, которое говорит само за себя - "Жизнь в очередях". Стоите в очередях? Вас это достало? Вам грубят? Вам не говорят, что нужно сделать, чтобы не проводить жизнь в очередях? - Снимайте, звоните! Снимайте на мобильные телефоны, звоните нам в редакцию. Мы призовём к ответу и чиновников, и ответственных лиц", - рассказывает Сергей Привалов, зам. генерального директора по информ.вещанию БСТ.
Раз в неделю мы будем наведываться туда, где есть заторы. И узнавать, а что конкретно сделано, чтобы убрать лишний ажиотаж. Как показала практика, многие учреждения охотно идут на контакт. Возможно, вместе нам удастся искоренить проблему и заодно улучшить позорную статистику. Год назад международные исследователи признали наши очереди самыми медленными и длинными в Европе.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я счас открою великую тайну очередей!!!!!!!!!!<br />
    <br />
    ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!<br />
    <br />
    <br />
    Они есть потому что куча персонала в различных областях (особенно женского пола) постоянно сплетничает на рабочем месте в рабочее время, пьет чай, бегает к подружкам!!!!
  • OldUser
    добавлю от себя с внедрением компьютеров, раньше складывали паука а сейчас висят в одноклассниках.ожидание сообщения от подруги с которой не общалась 25 лет дороже чем выполнение своих обязанностей
  • OldUser
    Хватит уже говорить дЕньгами!!!
  • OldUser
    писал писал комментарий,можно сказать душу вылил,а он и не появился здесь,я ж не робот несколько раз писать одно и тоже,и как потом здесь на сайте смысл открывать???????а писал про биржу труда в центре,как там над людьми издеваются в зале поиска работы,сколько нервов там убивается и времени и какие злые собаки -операторы зала................
  • OldUser
    что на КСЕНИЮ наседаете?все правильно и четко рассказала,в отличии от других журналистов не ходит вокруг да около,а напрямую.................,если насчет денег про покупку очереди- это правда,сам с этим сталкивался.........
  • OldUser
    хочу узнать у любимых БСТшников, как они планируют воздействовать на чиновников и ответственных лиц после поступления видеожалобы на скопление людей? придут такие в ГИБДД, к примеру, и скажут: чейт за фигулина у вас тут такая? ну-ка быстра устранили очередь, разобрали всех людей по кабинетам и специалистам!!! так?
  • OldUser
    silver5388, очень прошу вас, напишите мне на почту shil-kseniya@yandex.ru или в соцсети и расскажите подробно, что, где и как было. Нам это интересно! с удовольствием снимем сюжетик и про биржу труда.
  • OldUser
    О дааа... об очередях можно говорить бесконечно. Вот юстицию показали, меня там один раз чуть не задавили, вот реально народу - тьма! И нет что бы сделать всю запись предварительной, а не частично, как сейчас, за неделю скажем, нет, записывают на текущий день утром. А пространство там не предусмотрено для такой толпы. Это ужасно. <br />
    <br />
    А про больницы можно писать и писать вообще не переставая. Вся наша система медобслуживания и рассчитана как раз на бабулек. Им торопиться некуда, а вот занятым работающим людям болеть некогда, и это не просто слова. Взять, к примеру женскую консультацию (Энергетик). Беременные женщины утром, что бы сдать анализы просиживают в очереди 2 часа на голодный желудок! Это очень полезно для деток в утробе, да? И на прием к врачу тоже - 2 часа личного времени вынь да положь! На одного пациента предусмотрено 6 минут. Что за 6 минут можно успеть? Да нифига. Мне порой кажется что у нас больницы созданы не для того что бы народ был здоровее, а что бы один раз пришел, извел себе нервы в очередях и в отношении к твоей персоне со стороны мед.персрнала и уполз домой заниматься самолечением, лишь бы в больницы больше не обращаться!
  • OldUser
    Про больницы вообще было бы интересно спец.репортаж посмотреть. Допустим, почему на бесплатные мед.процедуры запись на 2недели вперед, а на платной основе можно пройти хоть завтра? <br />
    <br />
    К примеру, у мужа воспалился желудок. На ФГДС запись 2 недели, это бесплатно. А если за деньги - 400 руб., хоть завтра? Что бы народу побольше умерло в ожидании? А если у человека язва открылась,и денег нет, он за 2 недели ожидания умрет попросту. И почему время отводится таким образом, что всегда есть время для приема платно, но нет времени принять бесплатно, в результате чего и копится очередь? Так же и с узи дело обстоит. Я эксперимент проводила. Проходила обследование организма по своей воле, и мне порекомендовали сделать узи брюшной полости. Т.к. показаний для неотложности данной процедуры не было, я записалась на бесплатное узи. Ждала своей очереди 3 (!!!!!) месяца. Это нормально, да? А платно хоть завтра можно пройти. <br />
    <br />
    Вся наша так называемая бесплатная медицина - это великая фикция.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций