Рекламный баннер

Дзюдо: долгожданная награда за спортивные достижения

В зале дзюдо "Спартак" накануне вечером не смолкали аплодисменты. Атмосферу праздника создавали сами спортсмены, поздравлявшие своих наставников с Днём учителя. Однако главным объектом внимания стала Алеся Кузнецова, получившая долгожданные "корочки" и значок мастера спорта по дзюдо, а вместе с ними и чёрный пояс.

Рекламный баннер
Фактически норматив Алеся выполнила в 2007 году, когда стала призёром юношеского первенства Европы в возрасте 15 лет. После этого братчанка неоднократно побеждала и занимала призовые места на российских и международных турнирах, подтверждая звание мастера спорта. Но в России получить заветный значок и удостоверение мастера спортсмен может только с 16 лет. Немалое время занимает и оформление документов. В случае с Алесей, дело затянулось. Документы шли из столицы практически "пешком", и заслуженные регалии дзюдоистка получила только сейчас, в 19 лет.
"Чёрный пояс суждено не каждому надеть, бывает некоторые ребята, которые тренировались очень много лет, и всё-таки мастера спорта не достигли. Наверное, для определённого числа спортсменов это всё-таки точка. Для меня это была мечта и до сих пор, а я в третий раз держу в руках удостоверение, у меня руки трясутся, это высшая степень морального удовлетворения, потому что мастер спорта - это звучит!" - высказывается Наталия Дору, тренер Алеси Кузнецовой.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций