Рекламный баннер

Всё ещё горим

Тушение лесных пожаров в Братске напоминает остросюжетный сериал. Окончательных сроков никто уже не называет. В город продолжают стягивать пожарных со всей Сибири. Кто и где борется с огнем сегодня - знает Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Вертолёт "МИ-8", промочивший Галачинскую сопку насквозь, здесь окончательной точки не поставил. Дым со стороны коттеджного посёлка повалил на город с новой силой.
"Вот этот слой листвы, хвои, он горит изнутри. Поэтому большие объёмы воды могут быть неэффективны. Гораздо лучше в данной ситуации применять ранцевые огнетушители, именно для ликвидации локальных очагов", - комментирует Сергей Скутель, начальник 5-го отряда ФПС по Томской области.
Ранцевые огнетушители, за которые так радеют профессиональные пожарные, как выяснилось, мало эффективны. Добровольцы, вооружённые ими, от обиды скрипят зубами. Говорят, пока донесёшь воду до огня через бурелом, в рюкзаке уже на дне плещется.
- Только сегодня получили, новые. Ну, где он будет воду держать? Сами рюкзаки держат, а внутри всё сочится.
Сейчас окрестности Галачинской сопки одна большая коптильня. На тушение дымящей листвы брошены силы томских пожарных и местных добровольцев. Что до открытого огня, наличие которого упорно отрицают, то он бушует вдали от Центрального округа.
"Вчера тушили пожар на острове Монастырский. Там очень сложно всё. Верховое пламя уже идёт. Мы километров шесть отбили и все. Двадцать человек нас было. Сил и средств не хватает", - рассказывает Дмитрий Дёмин, доброволец.
Добровольцы наряду с полицейскими решили сами поискать поджигателей. Говорят, если поймают за руку, накажут по-своему.
- Воины десантники, ветераны локальных конфликтов, которые теперь в качестве добровольцев тушат пожары не собираются останавливаться на достигнутом. После тушения и завершения всех работ они намерены выйти на руководство городской полиции с инициативой о создании мобильных групп, которые будут патрулировать улицы и окрестные леса.
По дороге в посёлок Порожский лес горит, не стесняясь. Пожарные из Усолья пытаются отбить у пламени хотя бы опоры электропередач. Тем временем совсем рядом свалка бытовых отходов. Сами порожцы, исправно поставляющие городу добровольцев продолжают задыхаться в дыму.
"Каждое утро всё болит, в окно смотрим. Тут развеяло, думали рай, а нет, опять дым, дым. Туда в город едешь постоянно пламя, а говорят что открытых очагов нет. Огонь-то видно", - Анна Жукова, жительница посёлка Порожский.
Спустя две недели пожаров, сдают не только люди, но и пожарная техника, которой в Братске сегодня в избытке.
"Увидел такую картину: три мужика с толкача заводят пожарную машину. Сказали, что к нам стянули большое количество техники, что в городе ЧП, но если у нас такие автомобили, я не знаю. Это хорошо они в городе заглохли, на асфальте под уклон растолкали. А если в лесу? Да их самих надо будет спасать", - высказывается Александр, житель с улицы Муханова.
Дождавшись активного тушения по прилёту губернатора, горожане теперь надеются на приезд Сергея Шойгу. С министром связывают окончание затянувшихся пожаров.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    посмотрим приедет ли шойгу в братск и кто будет наказан!
  • OldUser
    10 дней лес горит, город в дыму задыхается, а администрация, пока "волшебного пендаля" от губернатора не получила, не думала тушить. А теперь дождались, что в полную силу разгорелось. Всякие учения проводят, наши пожарные и МЧС оперативно срабатывают. А случилась реально опасная ситуация и кто ее первыми начал устранять? Добровольцы с ранцами!
  • OldUser
    не правильно тему назвали1 правильно будет "мы уже сгорели"! а будет ли кто лес садить?м?
  • OldUser
    Им че денег девать некуда, лес садить, есть еще дома дела, да и просто хотелось пожить как чайф поет
  • OldUser
    А фотка с заглохшим зилом прикольная, так и живем. Я так думаю Китай на нас войной пойдет, через месяц тока поймем, что все до Урала прос**ли, а нам никто не сообщил...<br />
  • OldUser
    Ага прилетит вдруг волшебник с голубым в вертолете...<br />
  • OldUser
    А вы по ,,Факту,,видели: сначала сказали, что почти всё потушили, а следом: ,,из подмосковного аэропорта Раменское сегодня вылетел или собирается вылететь (не помню) самолет ,,Анфибия,,-нафига спрашивается? У нас ведь уже ничего не горит. Видимо лапки в ангарской воде ополоснуть.
  • OldUser
    Долго всматриваться прийдется.
  • OldUser
    а не кажется вам , что всё происходящее проходит по какому то плану ? некий Х до такой степени хочет во власть или денег ,что готов по головам идти !! у меня сложилось впечатление что всё похоже на шахматную партию , и мы как предсказуемое стадо сделали то что от нас требовалось ! иначе как понять бездействия происходящие в течении первой недели ,ведь там и дураку понятно было что дело пахнет керосином ? и теперь 100 000 за инфу от администрации , и это с ТАКИМ кризисом бюджета !что это ? нам пускают пыль в глаза ? что это такое наверное скоро узнаем ! если это подстава властей то скорее всего должен на их арене появиться некто кто воспользуется ситуацией наобещает огромных перемен и проскочет к власти ! а если второе то ждём грандиозной стройки !!
  • OldUser
    Прекрасно отчитываются. Едем с дачи мимо Порожек, а пламя прямо возле дороги, даже в машине ощущается жар,и никого, ни пожарных, ни добровольцев.
  • OldUser
    горожане то что мы здесь пишим это очень хорошо но я предлагаю боли радикальные меры кто знает и может организовать (у кого действительно есть хорошие организаторские способности ) давайте проведем митинг против этих самозванце и опг которое сидит в белом доме<br />
    .
  • OldUser
    ты бы "Александр, житель с улицы Муханова" вместо того чтоб на телефон видео записывать, мужикам помог! ! ! умник блин!!!
  • OldUser
    Это просто издеваются над нами администрация и "мэр". Брали бы пример с Шойгу "Когда что либо случается он первый летит и хотябы там присутствует. Дума пусть помогает тушить. Они хотят или нет чтобы за них голосовали люди . Это же их избератели страдают. Пусть снимают свои галстуки и на примере показывают свой авторитет. Позорят сами имя депутатов.
  • OldUser
    Это всё заговор! И по другому это безобразие нее назовешь! Ну выгнали Туйкова, а ситуация не изменилась! Лес до сих пор горит, а люди задыхаются!!
  • OldUser
    Они вобще не думают лес тушить,не ужели не жалко наш город,через неделю если не потушат мы точно все сгорим!у добровольцев такие ранцы что пока до огня дойдёшь воды не останется,не говорили бы что дадут 100 тысяч,лучше эти деньги истратили на тушение леса!
  • OldUser
    Если не сгорим, то уж угорим точно!
  • OldUser
    Я знаю сроки окончания пожаров-когда пойдут дожди и ляжет снег,этот пожарник всегда тушил наши леса.Ведь леса не сгорело больше чем в прошлые годы,сухая,безветренная осень привела к сильному задымлению,а был бы ветер,дым и сами проглатили бы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций