Рекламный баннер

Для тушения пожаров стянуты все силы

Сегодня лес тушили под контролем областных специалистов. Они же взяли на себя координацию действий огромной группировки сил, стянутой со всей области и соседних регионов. Принесла ли новая тактика успех в нашем следующем материале.

Рекламный баннер
Критика от областных властей, "встряхнула" местных чиновников. После ночного разноса, который губернатор устроил главе города и братским оперативникам, ситуацию взял под контроль специально созданный штаб. Однако, несмотря на то, что все дороги, ведущие в лес были перекрыты силами Иркутского ОМОНа, появились новые очаги возгораний.
- Курчатовский залив. На календаре уже первое октября, на часах далеко за полночь. Истекли все сроки, которые министр Шойгу отвёл местным спасателям для того, чтобы справиться с пожарами в Братске. Наглядным доказательством того, что эти сроки невыполнимы, картина, которую мы наблюдаем здесь. Только на расстоянии видимости два-три очага. Между тем, в десятке метров, уже жилые дома.
Утром, штаб определился с очередным окончательным сроком тушения. Сошлись на пяти вечера сегодняшнего дня. На борьбу с тлеющими листьями бросили беспрецедентное количество техники и добровольцев. С места тушения организовали прямую связь с Москвой. Однако наладить диалог за несколько тысяч километров оказалось проще, чем взять под контроль людей из ближайшего окружения.
"Мы могли бы сделать намного больше, если бы была вода. Нет воды. Одна водовозка уехала пустая и не вернулась. Мы целый час уже стоим и ждём. Был инструктаж по началу, направили нас в это место и всё. Дальше никаких указаний не поступало. Мы сами на своё усмотрение заходили, работали. В принципе это не сложно", - рассказывает Татьяна, доброволец.
"С утра мы огонь буквально затаптывали. Сейчас появилась вода. Видите, сколько потушили уже. Это всё мы. Сверху пошли и шлангом залили. Длина шланга заканчивается - носим вёдра с водой", - говорит Виктория, доброволец.
Ближе к часу "икс" задымилась сопка за посёлком Галачинский. Спасатели, наконец, расчехлили МИ-8. До этого винтокрылого пожарного не решались использовать из-за плохой видимости.
- После первых успехов пожарных и изменения направления ветра, удушливая дымка накрыла Правобережный округ. А ведь ещё вчера горожане стремились по ту сторону плотины целыми семьями. В правобережные санатории вывозили детей и пожилых родственников.
Относительными счастливчиками сегодня можно назвать жителей Энергетика. Там горожане уже живут нормальной жизнью. Но, пока, с опаской косятся на хмурое от гари небо.
"Несколько дней назад я проснулась, было ощущение, что в квартире что-то горит. Сейчас, как мне кажется, уже полегче. С утра ещё смог бывает. Вчера вечером задымление ощущалось, а так уже нет", - говорит Ульяна Дупленко, жительница п. Энергетик.
Отчасти спокойствие Ульяны и двухсот пятидесяти тысяч её земляков - на плечах двухсот человек, профессиональных пожарных. Вместе с добровольцами - это одна тысяча человек, работающих в лесах. На распашке и тушении также задействовано шестьдесят единиц спецтехники. Вечером сегодняшнего дня, в независимости от его итогов, в городской администрации состоится заседание оперативного штаба.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дышать нечем , где же улучшение ситуации сутки отпущенные на ликвидацию ситуации прошли. Кто ответит.?<br />
    Вслед за ТУЙКОВЫМ СЛЕДУЕТ СНЯТЬ ЕЩЕ ЧЕЛОВЕК 20
  • OldUser
    ЧТО ОПЯТЬ ЗАДЫХАТЬСЯ БУДЕМ? все вчера центр подышал и хватит?! надо МЕДВЕДЕВА С ПУТИНЫМ СЮДА ТОГДА ГОРЕТЬ ПЕРЕСТАНЕТ?
  • OldUser
    Досиделись!!??задницы свои до грели!!!морды свои отъели,Что всей страной не можем потушить!!! Пипец полный!!!!!
  • OldUser
    Утро 2 октября. Горим. Видимость ноль, дышать нечем. ул. Возрождения
  • OldUser
    Утро 2 октября. Видимость ноль. Ул. Бульвар Победы, 18 мкрн.
  • OldUser
    считаю ,что если руководство не может справиться с лесным пожаром,то они и не в состоянии решить социальные проблемы города. Город задыхается!от пожаров..от выбросов промышленных предприятий... зато каждый чиновник думает только о своем кармане..как бы туда побольше положить!
  • OldUser
    Куда катится мир!такое ощущение что руководству не только братска,но и района вообще по барабану на жителей.дождались пока петух в одно место не клюнет!!!!Вихоревка например уже больше двух недель в дыму, дышать нечем, были дни даже похуже чем в братске.видимость нулевая.еще хуже приходится жителям кузнецовки,проезжая мимо поселок вообще не видно,кругом дым!сейчас приехала в город в надежде вдохнуть кислорода,но оказывается здесь ничем не лучше!когда уже этот кошмар кончится...интересно руководство бр.района вообще занимается тушением пожаров или никто не замечает что Вихоревка скоро задохнется!!!!!????
  • OldUser
    здорово потушила область, сегодня энер. и правый задохнулись((( что дальше будет, господа которые "у власти"?
  • OldUser
    Мой друг с приятелем пошли тушить лес, но не в 2 часа с группой а позже, они дошли до группы и вместе с ними начали тушить пожар, но по скольку они опоздали им не хватило повязок на руку. Потом отправились домой по дороге. Наши полицейские задержали их и обвинили в поджоге и забрали их в гом 1. Они не поверили другу и даже не проверили то что он тушил пожар с остальными находящимися там людьми.Они не стали разбираться и узнавать был ли он там. Стали врать якобы те люди видели что он поджигал лес. Приехав в гом 1 начался допрос с применением физической силы, чтобы он признался в том чего не совершал.Говорили что есть свидетели которые подтвердили его вину, хотя ни одного свидетеля они на опознание не привезли.После снятия показаний они ещё раз применили грубую силу,после чего его отвезли в спец приёмник. На утро следующего дня его привезли в отделение к участковому, но перед этим опять применялась физическая сила.Выписали штраф в приличную сумму якобы за поджёг. Отпустили домой под подписку о не выезде.Теперь его собираются судить... Где справедливость? Вот так и помогай! А меня этот знакомый тоже звал вместе с ним пожар тушить, да я работала, так бы с ним сейчас суда ждала! Вот как наша полиция работает!
  • OldUser
    Вы если тушите пожары в одном конце города так в другом оставляйте Ментов(Полицейских)чтоб дежурили смотрели чтоб какая нибудь сволочь, не поджегала..
  • OldUser
    Нет,ну сколько можно!!!Уже надоела вся эта ситуация,КТО-То дал срок до вечера пятницы,ТОЛЬКО какой пятницы,до сих пор дым вокруг!Днем,ближе к вечеру уже показалось,что рассеивается,а сейчас опять этот запах гари,уже просто нет сил!!
  • OldUser
    народ а может в какую-нибудь международную организацию обратимся, чтоб сюда ещё и Путина с Медведевым побыстрей привезли, а что, пускай они вместе с нами здесь подышат....
  • OldUser
    не удивительно. Нашей "полиции" просто в приказном порядке сказали что нужно поймать поджигателей. НЕ важно даже поджигатели это или нет, НАДО ПОЙМАТЬ! поэтому после приезда Мезенцева махом нашлись 4 виновка от 40 до 50 лет . Я даже с ребенком боюсь в близи леса гулять...вдруг загребут
  • OldUser
    "Относительными счастливчиками сегодня можно назвать жителей Энергетика". Какая, извините, чушь! Так может сказать только тот, кто не живет в Энергетике, мы как задыхались, так и продолжаем задыхаться. И сводки в новостях почему то не спешат упоминать районы дальше Падуна, как будто там нет людей.
  • OldUser
    утро понедельника - все в дыму,руководство братска наверно подумало что нужно до следующей пятницы потушить...
  • OldUser
    Ночь воскресенье,на растоянии примерно пяти метров ничего не видно в поселке Порожском.Так и не видела в наших краях ни вертолета,ни пожарников!<br />
  • OldUser
    Когда это всё закончиться? Понедельник, обед, видемость всё меньше. Администрация Вихоревки, спит, или её вообще нет??? К нам тоже вертолёты не залетали.
  • OldUser
    Администрация братского района (если уж работу вихоревского начальства не видно)обратите внимание на такое небольшое городское поселение Вихоревка, ведь она тоже вся в дыму!!!!кто нибудь вообще занимается пожарами в районе?????!!!!или ждут чтоб передохли все!я уже реально начинаю бояться за свою семью, ведь здоровье у людей не резиновое!!!!!!!!!
  • OldUser
    3 октября Правый весь в дыму ,хуже чем вчера! А по телику говорят что все потушили и всё прекрасно!
  • OldUser
    Нуда всех на пажар!!! замечтательный лозунг, Шойгу сказал затоптать пожар и наши чинуши таки приняли к исполнению, в принудительном порядке отправляют ВСЕХ, вот прям таки всеж, женщин, пенсионеров. Все для фронта все для победы! <br />
    Еже наши ЖЕКи и Управляющие компании пытаются прогнуться, везут свох баб на пожар... <br />
    Тушим госпада, может еже школьников на пожар бросим?! топтать так топтать....
  • OldUser
    Почему на ВИХОРЕВКУ никто не обращает внимание??? В дыму уже 2 недели стоим, улучшения никакого,больше все говорят...тушат..тушат.., утром видимость,почти нулевая! В учебных заведениях вообще не возможно находиться.На улице тепло, отопление включено, окна не открыть, хотя и так всё в дыму внутри.Ухудшения в здоровье уже заметны. <br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций