Рекламный баннер

Когда перестанет гореть - ответ официальных лиц

Ситуация с задымлением в Братске сегодня резко ухудшилась. К семи очагам возгорания, действующим на вчерашний вечер, добавились ещё пять. Накануне в город приехали чиновники областного правительства. Мы обратились к ним с главным вопросом, который интересует сейчас всех - когда будут потушены пожары. И получили ответ. Все подробности у Анны Янковой.

Рекламный баннер
С утра в Братск для тушения пожаров были стянуты человеческие ресурсы со всех ближайших регионов. Усть-Илимский, Железногорский и Иркутский десант сразу же приступил к ликвидации очагов возгорания. Областные чиновники убеждены - лес вокруг города поджигали специально.
"Я хочу предупредить всё население Братска - если мы задержим людей, которые будут задействованы в подобных преступных действиях, будут применены самые жёсткие санкции, вплоть до уголовной ответственности. Главное сейчас, прекратить поджигать лес. Ситуация взята под контроль. В течение суток, максимум двух, практически все очаги мы локализуем и ликвидируем", - говорит Владимир Пашков, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области.
Пока чиновники решают, необходимо ли наращивать силы и средства, для борьбы с огнём, горожане озвучивают мысль - необходима эвакуация, по крайней мере, детей.
"Я думаю, что эвакуации не потребуется. Мы надеемся, что эту ситуацию мы переломим. - Когда? - В ближайшее время. Я думаю, за полтора, двое суток мы её переломим", - заверяет Николай Пенюшкин, министр лесного комплекса Иркутской области.
На тушение пожаров в Братске министр МЧС России Сергей Шойгу выделил всего один день. Сегодня, на всероссийском селекторном совещании он подверг резкой критике действия руководства города.
По словам министра, чрезвычайная ситуация в Братске стала возможна из-за неправильной оценки происходящего, а также, из-за недостаточного привлечения сил и средств к тушению пожаров.
"Отдельное спасибо корреспондентам местного телевидения за то, что вовремя довели информацию о ситуации в городе. Благодаря этому ситуация попала наверх, узнал о ней министр и принял правильное решение. Меры будут приняты. Уверены, что скоро жители Братска вздохнут полной грудью", - сообщает по телефону Олеся Енина, начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А Дмитрий пообещал сделать соответствующие оргвыводы по ситуации в Братске...
  • OldUser
    Cпасибо вам наши добровольцы,за счёт вас мы и держимся ещё,
  • OldUser
    почему нас до сихпор не эвакуировали?
  • OldUser
    Всё сил больше нет в таком аду находиться, ребёнок по дому зелёный ходит!!!!!! Климов,твои дети тоже в городе???????Орёшь сидишь в думе,орать неделю назад надо было,а сейчас хватай ранец, лопату и в лес!!!!!!!А на будущее подумай как детей после этого ада оздоравливать будешь или ты думаешь что всё утихнет? НАРОД тебе этого не простит! И вообще люди, если мы на людей еще похоже,вы сегодня видели депутаты на заседание в спортивных костюмах пришли,где они их только взяли,можно подумать спортом занимаются,морды как у борцов сумо,с леса они вернулись.Какого чёрта вы вернулись,ваше место теперь в лесу,думать раньше надо было,сейчас всей своей шайкой тушите лес!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Так нашу администрацию распустить ,УВОЛИТЬ ВСЕХ ЗА НЕИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ!!!!! И ПАЛЬЦЕМ ПОШЕВЕЛИТЬ НЕ МОГУТ!!! ВЕРХУШКА ВЛАСТИ (ИРКУТСК) МОЖЕТ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ,А НАША ГОРОДСКАЯ "АДМИНИСТРАЦИЯ" ? ИМ НАПЛЕВАТЬ НА НАС И ЭТО ЕСЛИ ЗАМЕТИТЬ НЕ ВПЕРВЫЕ,НАС КИДАЮТ !!!! ТАК НАМ, РОССИЯНАМ , НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ НУЖНО ПОДУМАТЬ КОГО НАМ ВЫБИРАТЬ.
  • OldUser
    и вообще вы посмотрите что твориться полная без хозяйственность наших властей и депутатов кто во-главе города стоит без грамотные люди вместе с депутатами хоть это и банально но скоро выборы и у нас горожане есть выбор за кого голосовать за токую власть которая не может навести порядок которая врёт на каждом шагу а они работают от имени единой России как то было сказочно если будет в коком нибудь регионе пожар то губернатора и главу местного управления под суд я за такие меры только ЗА мы 2 недели живем в дымном кошмаре и отвечать должны высоко поставленные чины а не какой то стрелочник ( как актуальна поговорка в наше время пока гром не грянет мужик не перекрестится )<br />
  • OldUser
    Какие нахрен корреспонденты!?!?!?!?<br />
    С форума bratsk.org люди подняли шум и начали звонить во все мыслимые и немыслимые места!!! И до сих пор звонят, опровергая победные реляции властей!!! Никакой бы Шойгу не узнал бы о катастрофе и никакого Пашкова бы тут не было без этих звонков.<br />
    Климов называет это "стучать"!!!
  • OldUser
    Они держат нас за лохов!!!<br />
    Нет, ну до чего все это забавно!!! Везде во всяческих СМИ рисуется и пиарится Климов, изображая из себя незаменимого и реально управляющего людьми, ситуацией и городом в целом, проводивший какие- то приемы населения, подсовывавший проект программы "Город, в котором хочется жить", покрикивающий на всех и вся (кроме вышестоящих), а поперли Туйкова, о котором все это время было известно только то, что он есть и который абсолютно нигде не светился и который как И. О. главы ВСЕ РАВНО бы ушел через несколько дней.<br />
    Я за сбор подписей за отставку как бы мэра.<br />
    И думки тоже.<br />
    Жидковаты оказались на расплату.
  • OldUser
    Сделали козла отпущения одного и уволили, и второго гнать надо мэра, он то, что сделал для решения проблемы? До последнего молчали на своих совещаниях. Уроды конченные, а сейчас они будто бы с людьми, помогают, задницы свои прикрывают.
  • OldUser
    БЕЗ СЕРОВА БРАТСК в прямом смысле СТАЛ СЕРЫМ !!!
  • OldUser
    клим вообще без предельщик вспомните как он убрал серова сейчас убрал туйкова за счет нашего здоровья а следующий КТО и вообще клим есть самый старший бандит
  • OldUser
    нашего сити да посите ( жо ) поганой метлой да на сите ( нары )
  • OldUser
    Я думаю с подачи климова все это произошло с нами ,полюбому таких совпадений не бывает,только он появился в мэрах как БРАТС ПОЛЫХАЕТ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ,А ОН СИДИТ И ЖДЕТ КОГДА СГОРИТ ВЕСЬ УЧАСТОК КОТОРЫЙ ЕМУ НУЖНО
  • OldUser
    Насмотришься на бездействие и равнодушие чиновников и закрадывается гаденькая мысль,что здесь никто ни за что не в ответе,что всем на всех наплевать,что в Братске в принципе возможна любая катастрофа,ну,может за исключением извержения вулкана и сходом лавины с гор...И ведь нас с вами не то,что никто не защитит,даже никто не предупредит об опасности.Так какого черта нам дали право избирать главу голосованием,но не дали права наказывать тех,кого мы избрали,за их преступления?!
  • OldUser
    ДОЛОЙ КЛИМОВА!!! Я БЫЛА В ОТЧАЯНИИ, КОГДА В ЭТИ УЖАСНЫЕ ДНИ СТАЛИ ЕЩЕ СКИДЫВАТЬ БЛПК ВЫБРОСЫ,А МОЙ РЕБЕНОК ЗАКАШЛИВАТЬСЯ. кАКОЙ ТЫ, МЕНЕДЖЕР? ГДЕ БЫЛО ВАШЕ УПРАВЛЕНИЕ?НАДО БЫЛО ВВОДИТЬ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ,С НАСТУПЛЕНИЕМ БАБЬЕГО ЛЕТА, И СРАЗУ ЖЕ ТУШИТЬ ОЧАГИ ВОЗГОРАНИЯ....УВОЛИТЬ ВСЕХ КТО ДОПУСТИЛ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ.
  • OldUser
    До каких пор всё будет продолжаться????? Правый берег весь в дыму,и запах ужасный.
  • OldUser
    я всю жизнь живу в Братске и тайга горела всегда.Но система пожаротушения была отработана и действовала автономно,без указаний.А сейчас эта система развалена,лесники и егеря,ответственные за состояние леса,разогнаны, техника разворована. И все это было сделано задолго до нынешнего мэра.Проще всего сделать крайним одного человека, который и толком не успел начать работать.Мне он кажется перспективным и честным.
  • OldUser
    Сказано было к вечеру пятницы все потушить! НО почему стало только хуже Правый просто весь в дыму !Что делать?
  • OldUser
    правый берег осиновка в частности пострадала менее всего.Я считаю не были вовремя приняты мерэ нашим мэром...В городе последний раз я была недели 2 назад и там уже воняло дымом...Деток жалко и беременных...не возжелал бы господин климов сложить с себя полномочия мэра города Братска по причине того что со своими обязанностями он не справляется.Да и вообще вот народ же его не выбирал как так получилось что он мэром стал просвятите а то я не очень то понимаю...
  • OldUser
    А по поводу выборов новой власти-наивно предполагать, что другой мэр и новая администрация смогут моментально восстановить то, что рушилось 20 лет.Надо дать возможность нынешней администрации реабилитироваться,пусть работают,пусть правят систему-это очень трудно.А если наказывать,то всю администрацию, и областную тоже-рублем,в фонд города.
  • OldUser
    кстати а почему в интерактиве не зачитывают справедливую критику в адрес администрации и мэра в частности?
  • OldUser
    Климов К.В., уйди в отставку, не позорься! Народ против тебя! Как пришел, так и уйди!
  • OldUser
    Как система была развалена, если в прошлые годы она выдерживала испытания. Просто пришли безграмотные люди, не производственники, пришли на волне популизма и обмана, их цель была просто обогащаться, а не работать. Они подставили наше здоровье и им место только в тюрьме. И не забывайте какой они политической направленности, что они сделали и что собираются! Это относится и к региональным властям. Надо же, Мезенцев предложил помощь, Братск отказался-ну и фиг с ними, а своей головы нет что-ли?
  • OldUser
    а фото здесь выставит можно как то??? пусть посмотрят как у нас на Правом дела обстоят,жалко только что запах никак не передать(((
  • OldUser
    незнаю в каком дыму правый выходила на улицу дымом не пахнет...думаю что это просто туман)позже будет ясно
  • OldUser
    у господина климова тоже двое детей неужели он такой
  • OldUser
    да на каком правом то.???я запах дыма вообще не чувствую его меньше стало это скорее всего частный сектор жгёт листья
  • OldUser
    А на правом берегу кто-нибудь будет тушит лес. В Гидростроителе теперь на мой взгляд еще больше дыма стало чем в Центре. Мы 3 дня назад специально уехали с детьми на правый берег от дыма, хорошо что есть куда. Тут было мелкое задымление, а теперь я даже не знаю куда щемиться. Ночью хорошо было видно как горит сопка по шаманской трассе.
  • OldUser
    дыма действительно нет-наконец-то!раньше пожары были далеко от города, а такой засухи не было много лет,поэтому никаких испытаний особых система и не испытывала.поинтересуйтесь сколько осталось лесничих и какая у них техника.прошлое лето,когда полыхал весь запад,все это вскрылось,а у нас как везде,если не хуже.и при чем здесь политическая направленность?можно подумать,при другой власти дожди бы пошли.а жить в братске и без пожаров вредно.
  • OldUser
    Ларро, частный сектор тут совсем ни при чём! Какие листья? Вы что говорите? Этож сколько листвы, ботвы и др. нужно собрать, чтобы так надымить частному сектору, что аж весь правый как в молоке серо-сизом был?! Я живу в "шанхае", ложусь поздно, встаю очень рано, т.к. у меня хозяйство... Вчера пахнуть гарью у нас начало, сегодня с утра я вообще собирала волю в кулак чтобы выйти во двор... вышла офигела ещё больше... сорок пятого квартала видно не было, да и сейчас вид от сюда не лучше...
  • OldUser
    а позвоните в пожарную и сообщите раз видели
  • OldUser
    ну ты даешь!!!!!!!
  • OldUser
    Климова с его шайкой единоросов выкинуть, всех Уволить. Елси Серов был на посту он разобрался бы со всем. Как они меня бесят !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сволочи!!!
  • OldUser
    sergan +1000
  • OldUser
    Народ думай за кого голосовать на выборах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    А почему про Вихоревку не чего не говорят??? Почему у нас в школах не отменены занятия((( Здесь дышать не чем((( А тушить даже не кто не собирается((( Они говорят специально поджигают!!! Вот будет какой то дурак ездить по братскому району и поджигать(((( Это гон!!!
  • OldUser
    Сейчас смотрела новости по Первому каналу, и там сказали что Шойгу дал прос**ться Мезенцеву и тот якобы прилетел в Братск и ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ И.О. МЭРА гБРАТСКА!!!!!!
  • OldUser
    Чудный у нас мэр! Вчера весь день тушили пожар а мэр даже и не приехал посмотреть и сказать людям спасибо. Две недели сидел вату катал, а теперь просит найти виновных. В городе много предприятий, что слабо было обратится к директорам две недели назад за помощью. Уважаемые депутаты заберите от нас этого мэра пусть уж лучше думой руководит, там вреда меньше городу и людям будет. <br />
  • OldUser
    Ветер просто сменился, все как горело так и горит
  • OldUser
    Тоже смотрел новости, вот информация с официального сайта Иркутской области:<br />
    Губернатор крайне резко отозвался о работе всех служб, задействованных для ликвидации возгораний.<br />
    – Надлежащим образом работа не организована. Ни о каком качестве управления городской власти говорить нельзя. Ситуация, складывающаяся в Братске, недопустима. До сих пор ничего не сделано для того, чтобы избавить горожан от дыма, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев и обратился к Александру Туйкову с требованием:<br />
    <br />
    – Я предлагаю вам незамедлительно подать в отставку.<br />
    <br />
    Александр Туйков подал заявление об отставке. <br />
    <br />
    вот как то так...
  • OldUser
    незнаю как в шанхае но в осиновке дыма нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!есть запах да и то благодаря ветру становится лучше...дождичку бы
  • OldUser
    да об этом я еще вчера знал ! красиво сыграли типа преступление и наказание все так строго аж мурашки по коже!
  • OldUser
    Правдоруб2+1000Ржу не могу!!!на счет ВАТЫ!
  • OldUser
    ЗАБУДЬТЕ ПРО СЕРОВА -НУЖНО ЖИТЬ РЕАЛЬНО - ПРОСНУЛИСЬ - ХОРОШО!!!! ЖЁСТКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЮМОР, А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ, КОГДА ТАКОЕ БЫЛО, ЧТОБЫ ЦЕНТР ГОРОДА БЫЛ В ТАКОМ СМОГЕ, ЧТО МОГЁМ ДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ РАЗ.... ДОРОГИЕ МОИ ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА КЛИМОВА -ЕМУ В СПОРТЗАЛЕ ИГРАТЬСЯ, А НЕ РЕШАТЬ СУДЬБЫ СОТНИ ТЫСЯЧ ГОРОЖАН!!!!!! ГНАТЬ ЕГО ИЗ НАШЕГО ГОРОДА, САМ НЕ УЙДЁТ - ПОМОЖЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КТО ПРОТИВ????????????????
  • OldUser
    паны деруться, у электората одни недоумения и возмущения. Давно пора уже выбирать нормальных руководителей, а не выскочков))))))
  • OldUser
    Явно же кто-то поджигает лес,и при этом тут дейстует не один человек!<br />
    Пока горот не вымрет,правительство не обратит на нас внимание!!!Другие города помогли бы с техникой,неделю горим,и пожаров меньше не становится,Братск не справляется!
  • OldUser
    Климова в спортзал. Туйкова в отставку ,что нашли крайнего? А что делала администрация 10 дней?
  • OldUser
    может у климова совесть проснется и он в отставку подаст!? хотя наврядли она у него есть!
  • OldUser
    а из кого новых руководителей выбирать планируете?надо ведь чтоб за город болел,чтобы детям своим не строил квартиры в других городах.Климов первый обратил внимание,что город покидают самые работоспособные и талантливые.Убрать руководство-самое простое.А кто на смену придет-неизвестно.И так часто власть меняем.А в период смены руководства-анархия?Пусть нынешние разруливают,уволить всегда можно.И так с Серовым опозорились на весь мир.
  • OldUser
    Интересно, что местное МЧС докладывало, пока ситуация не вышла из-под контроля?Не верю,что администрация сидела бы сложа руки,если бы знала истинное положение вещей-не враги же они сами себе,в этом же городе живут.
  • OldUser
    Очень возмущает, почему Туйкова в отставку, а Климов опять не причем?????? Медведев сказал наказать мерию Братска, почему попросили освободить пост Туйкова, а не Климова, кто-нибудь, объясните мне????
  • OldUser
    Совесть? У климова? Это фантастика!
  • OldUser
    мне вот тоже интересно...его почти и видно то не было всем климов заправлял...а вообще обо всех своих мыслей по этому поводу я президенту пишу на кремлин.ру
  • OldUser
    Первым обратил на это внимание forum.bratsk.org<br />
    Зайди и почитай. И хватит. Твой Климов изначально не был принят братчанами. А такое руководство убрать сложно. Потому что они видят во власти только свою задницу и сильно переживают за неё.
  • OldUser
    У тебя с головой все в порядке? Не передышал(а) угарным газом?<br />
    У этой администрации что- носов нет? Глаз нет? В этом же городе живут. Знал, что они мутанты (совесть мутировала), но чтобы еще и обоняние и зрение...
  • OldUser
    о ужас.зайдите на страницу мэра в одноклассники посмотрите его фото вот оно рожа славного города...особенно в чоботах(((кстати сегодня в 19.30 выпуск новостей...расскажут шо всё клёво и потушенно и что кроме как на туйкове и здоровье наших деток это никак не отразится...короче все как всегда.унылое говно в унылом городе...поговорят и забудут
  • OldUser
    Задыхаемся. Может благодаря всей этой невообразимой ситуации и мир на нас взглянет - безобразие же в городе. В администрации бардак, все друг за друга горой. С Серовым скандал на всю Россию... Теперь думой избранный, а скорее навязанный братчаная Климов. Отрастил второй подбородок, в мятой рубахе орет на старпёров думских. Позор-то какой. Проснулся. И оперирует не тем, что люди задыхаются, что лес гибнет, что убытки огромадные, а тем, что ему каждые полчаса звонит зам. губернатора.... Вот и делайте выводы. Хоть все пусть погорит, лишь бы наша попа в шоколаде была. <br />
    ВСЕХ в отставку!!! И Лойчица, и Кампит хваленую... Все зажрались, а теперь непрофессионалы-добровольцы, низкий им поклон, в лесу собой рискуют. Долой самоуправство! Мы люди и имеем право сами решать, кому доверить наш город! И Серов попал в мэры только потому, что одна грязь была на выборах. Вспомните как единоросы Доскальчук и Гришин друг друга поливали, ящики почтовые всякую мерзость бросали.... Вот и не пошел народ на выборы, или из-за принципа за Серова проголосовал... <br />
    Пусть лучше пришлют кого-то в управленцы стороннего. Может порядка больше будет.
  • OldUser
    А в сюжете новостей первого канала про Климова ни слова. Свалили все на Туйкова. Вот "менеджеры", слов нет
  • OldUser
    Куда, в Кремль или в Мавзолей?
  • OldUser
    Для начала надо придумать: ,,Из кого?,,
  • OldUser
    Можно подумать левый дышит полной грудью. Скоро забудем как это делается.
  • OldUser
    Это Вы кого имели ввиду?
  • OldUser
    Я, например не беременный ребенок, но дышать тоже люблю, просто по привычке, видимо она теперь такая же вредная, как курение и пьянство.
  • OldUser
    Это через Иркутское СИЗо?
  • OldUser
    Когда сознание помутится?
  • OldUser
    Этот человек из Администрации, т.е. засланец.
  • OldUser
    Одно знаю, спортсменов больше в меры не берем-у них голова часто травмируется, а последствия отразятся на бюджете и здоровье горожан.
  • OldUser
    Если город вымрет - тем более не обратит. Раз молчат - значит все хорошо и все довольны и счастливы. А вымрет- какая польза бюджету-зарплату и пенсии платить не надо-красота!!!
  • OldUser
    Можно подумать сейчас другой строй существует.
  • OldUser
    А что, наша доблестная администрация на Марсе живет или у нее все органы обоняния, кроме кошельков, отказали
  • OldUser
    Унылым город делают его обитатели.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций