Рекламный баннер

Почему мы горим? Версии пожаров

В Братске до сих пор не названа точная причина пожаров и всеобщего угара. Какие версии выдвигают МЧС, полиция и простые братчане - узнала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
В МЧС по Иркутской области на пресс-конференции признали: основная причина пожаров - человеческий фактор. Лес в Братске поджигают специально. Два факта умышленных поджогов для нелегальной заготовки древесины удалось установить. Об этом заявил министр лесного хозяйства Иркутской области Николай Пенюшкин. В Братской полиции версию поджогов не подтверждают. Специальные патрули прочесывают леса ежедневно. Со вчерашнего вечера весь личный состав переведён на круглосуточное дежурство.
"Мы в большей степени склоняемся к тому, что на сегодняшний день имеет место возгорания, которые связаны с неосторожным обращением с огнём. За прошедшие сутки нами выдворено пятнадцать человек, двое из них разводили костры. На них собраны материалы. В том числе было выдворено двенадцать единиц техники", - сообщает Юрий Мирошник, начальник УМВД по Братску.
Тем временем Интернет пестрит сообщениями свидетелей. Вот что пишет один из пользователей:
http://xlivex.punxunite.ru/bratsk-podzhigayut/ Sincere: "Город поджигают! Сегодня вечером в на улице Муханова в 21.20, стоя у окна, выходящего к лесу, моя сестра своими глазами видела тёмные "Жигули", которые двигались по дороге, и из которых был брошен по меньшей мере один факел в сухую траву между дорогой и лесом. Автомобиль проследовал в сторону 23-го микрорайона".
http://vtabloid.com/pozhary-v-bratske-prichiny-i-podrobnosti.html "Вчера ехал на 43-й маршрутке, около 18.00. На "падунке" старая заброшенная дорога. Там стояли пожарная машина и какая-то административная. Просто стояли. Пожарных не было видно. А через три часа возвращался обратно. И как раз в том же месте почему-то полыхал лес. Не думаю, что это случайное совпадение".
http://bratsk.org/news/show/15842.html
Есть и другие предположения: виновниками пожаров изначально были "чёрные лесорубы", они нелегально вывозили древесину, а ветки и кору сжигали в лесу. А сейчас преступники не при чём. Просто из-за сухой погоды мелкие пожары обернулись катастрофическими последствиями. Которые пока никто не может остановить.
"Люди сами виновники этих пожаров. Где окурок бросят, где костёр не затушат. А такая сухота! Из-за этого и горим", - высказывается Нина Серякова, братчанка.
"Естественно, поджигают! А кто - вот это вопрос. Это ж надо знать кто. Лес же сам-то не загорится!" - говорит Наталья Зыкова, братчанка.
"Упущение нашей администрации немножечко. И, действительно, маша расхлябанность, наша русская", - считает Константин Смирнов, братчанин.
- Некоторые горожане считают, что версия с поджогами - всего лишь миф, выгодный кому-то, что называется, для отвода глаз. А истинная причина распространения пожаров в том, что меры по тушению предпринимались явно недостаточные. Сейчас главный вопрос даже не почему мы горим, а когда это закончится?!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как бы там не говорили о том, что поджогов не было, но в это не верится. Пусть может и не умышленно, а, скажем, по неосторожности, из-за собственной безалаберности допускали сами люди возгорание леса. А вот по какой-такой причине те, кто по долгу своей службы должен был все эти возгорания ликвидировать в самых их зародышах - вопрос для правоохранительных органов, прокуратуры в первую очередь.
  • OldUser
    Причин пожаров может быть много <br />
    - поджог с целью дискредитирования власти (недаром же тут на сайте вопят о том, что мэр плохой,и тем самым идут на поводу у поджигателей )<br />
    -сухая погода<br />
    -еще куча причин.<br />
    НО. 17-18 сентября в связи с потеплением все повылазили на природу, и в том числе на Солдатку. В понедельник 19 сентября я лично видела на горе ОДИН!!!!!! большой очаг, дым стоял столбом - безветрие.<br />
    Спрашивается, где были наши доблестные пожарники в тот день?<br />
    ОТвлекись они от своих коек, где належивают себе синяки на боках, может, такого кошмара мы бы и не дождались, м? <br />
    Вина всему - БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ!!!!!!! Вот и все.
  • OldUser
    Климов поджигает, что бы даром все скупить и в китай продать!
  • OldUser
    БЕЗ СЕРОВА БРАТСК в прямом смысле СТАЛ СЕРЫМ !!!
  • OldUser
    Климова тоже надо гнать из мэрии, он тоже виновен в сегодняшней ситуации, тянули до последнего уроды.
  • OldUser
    Главная причина происходящего-самозванец,спортивный флюгер!!!
  • OldUser
    Почему мы горим не так важно, а вот почему сразу не начали тушить , это вопрос. Если-бы по мере возгорания тушили то очагов горения было бы меньше , и такого дыма не было бы.Даже если поджигали противники ЕР при своевременных и правильных действия властей ЧС просто не было-бы.
  • OldUser
    Согласен с Radost полностью.Искать виноватых надо в системе, а не в администрации.Вполне возможно,что это происки противников ЕР,тогда делать заложниками политической борьбы население-непорядочно и недопустимо.Опять Братск облажался на весь мир!
  • OldUser
    Климова туда же в топку за Туйковым наши сообщения про Климова не будут читать в эфире потому что БСТ работает на негою Они выберут лучшее и безобидные коменты и зачтут их в эфире. А МЭР города Климов свинья все время уходит от правосудия ,Туйкова уволили а Климов как всегда каким то образом остался.
  • OldUser
    а при Серове, что розовый и зеленый?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций