Рекламный баннер

Негативные последствия дыма

Сегодня медики впервые заговорили о последствиях, которые дым нанёс здоровью братчан. Врачи убеждены: тошнота и головная боль - это первые симптомы отравления. Серьёзные заболевания могут проявиться и через несколько месяцев, говорят медики. Между тем, в эколого-биологическом центре специалисты опасаются за жизнь некоторых питомцев. Надежда Ледецкая выяснила, к чему готовиться людям и животным.

Рекламный баннер
Первые признаки нездоровья проявились у пернатых, рассказывают в эколого-биологическом центре. Птенцы попугаев и пожилые птицы весь день сидят неподвижно, прячут головы под крыло. Взрослые то и дело норовят открыть клетку и улететь. Орнитологи опасаются, что некоторые питомцы могут погибнуть. Они не сомневаются: на самочувствие птиц повлиял дым, от которого уже неделю никуда не деться.
"Наши птицы стали более унылыми. Груша, наш знаменитый попугай, стал агрессивным. И к питанию изменилось отношение. Он предпочитает такую еду - апельсин - нужны витамины", - рассказывает Валентина Фещук, руководитель кружка орнитологии эколого-биологического центра.
Отравление угарным газом - это то, что сейчас актуально и для животных, и для людей. Страдают все. И очевидно, что пожар рано или поздно потушат, и дым рассеется. Но избежать последствий для здоровья уже не удастся, говорят врачи.
"Задымление никогда не проходит бесследно. Это идёт нагрузка на весь организм. Все испытываем гипоксию - кислородное голодание. Идёт отравление угарным газом. И заболевания, в том числе, вирусные, увеличатся. Количество обращений будет больше", - говорит Наталья Кудинова, врач аллерголог-иммунолог.
Острые вирусные инфекции этой зимой будут чаще заканчиваться бронхитами и пневмониями. А количество новых астматиков вырастет, уверены врачи. Причём, под ударом окажутся в первую очередь дети.
- Выражение "молоко за вредность" в эти дни приобрело особую актуальность. Врачи советуют налегать на молочные продукты, фрукты и овощи. В них содержатся особые вещества - адаптогены, которые минимизируют последствия дыма для здоровья братчан.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БЕЗ СЕРОВА БРАТСК в прямом смысле СТАЛ СЕРЫМ !!!
  • OldUser
    Надо было не птичек а людей показывать детей как они мучаются,а не птички <br />
  • OldUser
    Вот к чему привели город самозванцы!
  • OldUser
    Ужас! Всех жалко:и птиц, и животных, и людей. Хорошо, что живу на Правом,и то дым доходит. Очень боюсь за свою 11-месячную дочу.У неё насморк, наверное из-за дыма.
  • OldUser
    ужас весь город в дым отпустился дальше 30 метров не видно ничего без маски можно и задохнутся
  • OldUser
    Да в такие моменты я очень люлю свою осиновку...деток жалко мне и беременных...а ним может компенсация положена ну материальная)
  • OldUser
    в братске и так бл#ть здоровое потомство нереально родить благодаря бразу и блпк...ещё и это...каждый второй да что второй каждый с какой то патологией то внутренние органы то голова...
  • OldUser
    Действительно,уже и зверей довели до сумасшествия,и где же денег брать каждый день покупать молоко,кто то не может позволить покупать каждый день молоко,это вина властей вот и выплачивали бы какую то компенсацию жителям за нанесения вреда здоровью целого города.....или хотя бы молоком обеспечивали...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций