Рекламный баннер

Я - репортёр

Сегодня премьера рубрики "Я - репортёр". В которой поводом для сюжета служит видео, снятое братчанами. Так, к нам в редакцию обратилась молодая мама. На камеру мобильного телефона она сняла тараканов в палате детской городской больницы. Проверять информацию отправилась Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Их днём с огнём не сыщешь. Но к вечеру к раковине уже не подобраться. Даже прикроватная тумбочка оказывается оккупированной тараканами. Молодую маму переполняют эмоции. Она думала, что медсестра на посту разыгрывает, говоря, что вечерний обход по палатам часто устраивают "рыжие гости".
"Днём их нет, а ночью, когда уже легли спать, в полудрёме такой, ребёнок возле стенки, я открываю глаза, а над ребёнком в 30-ти сантиметрах, чуть выше - во-о-от такой ползёт! С яйцом!" - рассказывает Алёна, пациентка детской городской больницы.
 То, что больницу облюбовали тараканы - известно давно. Только медперсоналу! Пациенты об этом узнают постфактум.
"Я хочу сказать - мы не селекционируем их в больнице. Их к нам приносят! У нас не было тараканов. Какой-то период их вообще в городе не было. Они у нас появились в начале года", - говорит Любовь Горностаева, старшая медсестра ДГБ.
В чрезмерной щедрости подозревают родителей, которые съезжаются в больницу из окрестных посёлков вместе с детьми и тараканами. Поэтому под особый контроль санитары взяли тумбочки. Последние три месяца продукты хранятся только в холодильнике. После того, как "рыжих" протравили в июле и августе, стало ясно - одной дезинсекции в месяц недостаточно. Поэтому в сентябре устроили аж две "химические атаки". Усмирители тараканов утверждают - их стало меньше. Мамы и дети в палатах, не стесняясь старшей медсестры, уверяют об обратном.
"Это дети природы, и от них никуда не деться. Есть нормативные документации. Ни в одной нормативной документации вы не прочтёте, в дезинсекциях где-то, что мы идём на истребление. Мы не сможем - даже наша вот служба - мы не истребляем, а уменьшаем количество. Уменьшаем количество!" - комментирует Светлана Снигур, директор ООО "Гигиена и дезинфекция".
В Роспотребнадзоре ничего страшного в тараканах не видят. Не опасно - просто неприятно - говорят сами специалисты. Кроме того, сигнала тревоги от мам не поступало.
"Если от вас поступит письменное обращение или от кого-либо, я ещё раз повторюсь, что вот там-то в таких палатах то-то было зафиксировано, в том числе и тараканы. Мы выедем, проведём документационную и выездную проверку", - сообщает Денис Золотаев, и.о. начальник ТО Роспотребнадзора по Братску и Братскому району.
Через неделю в детской больнице последует очередная дезинсекция. Взамен московским препаратам специалисты задействуют в войне с древнейшими из насекомых химикаты из Дании и Голландии. Но сами врачи признаются - большие надежды возлагают на ремонт. Тогда они смогут "замазать" все щели и заменить полюбившийся насекомым линолеум.
- В "закадровых разговорах" с главврачами городских больниц выяснилось - тараканы одолели все медучреждения. Так что, если соберётесь провести больничный отпуск в палате к стандартным зубной щётке, тапочкам - не забудьте добавить и мелок, чтобы оградить себя от "рыжей напасти".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Денис Золотаев собрался у тараканов документы проверять?
  • OldUser
    ТУТ ВСЕ СЕРЬЕЗНО!!!!!!!ТАРАКАНЫ МОГУТ НЕЛЕГАЛАМИ ОКАЗАТЬСЯ,ИХ ЖДЕТ ВЫДВОРЕНИЕ ....................
  • OldUser
    Я 10 лет назад, будучи подростком, лежала в этой больнице. Это какой-то кошмар!!! Как только выключался свет тараканы лезли отовсюду! По стенам, потолкам, раковинам, столам. Спать страшно было. Один раз я утром обнаружила таракана в пачке с соком! А на первом этаже между прочим, инфекционное отделение находится. А больница-то детская, да плюс тараканы - разносчики болезней. Так таракашка по ложкам с вилками проползет ночью, а ребенок покушает с них утром, и все, отравление гарантировано. Или столовые приборы главврач тоже посоветует в холодильник прятать? А Роспотребнадзору конечно для проверки нужно, что бы какой-нибудь малыш заболел, тогда проверять поедут.<br />
    <br />
    И насчет того что тараканы атаковали все медучреждения - вранье! В роддоме пребывала летом 5 дней, ни одного не видела. Пусть не чешет главврач. Это действительно проблема, и ее должны решать
  • OldUser
    У меня уж волосы дыбом встали. Боюсь этих тварей до ужаса=\
  • OldUser
    "их приносят"))) что за чушь. Ага в баночку собирают и приносят. Они же друзья наши. как же без них?? Идиотизм. Ну про клопов, еще ладно, их можно ч\з одеяла, одежду пронести. Ну не тараканов же!!!!!
  • OldUser
    Четыре года назад лежала там с дочеи,приехали прямо из роддома в отделение патологии новорожденных. Там должна быть полнейшая стерильность,а был такой срач и все тараканами загажено. Да еще, стыдно сказать, вшей там подцепила и в ужасе на третий день написала отказ и уехала домой. А в этом году ,зимой, лежала в роддоме, пошла в душ и офигела увидев там огромную двуххвостку....ЭТО НОРМАЛЬНО??????
  • OldUser
    Два дня лежала с ребёнком в хирургическом отделении, вчера выписались. Тараканов тем не видела, поэтому очень удивилась сюжету.
  • OldUser
    Я 7 лет подряд почти каждый год лежала с ребенком в этой больнице в хирургическом отделении и всегда там был такой бардак!!!Когда я в отделении увидела разгуливающую мышь и поинтересовавшись у медперсонала нормально это или нет мне ответили "Девушка!нам что? бегать за ними?" А тараканы там постоянные жители!!! И когда этот бордак там закончиться одному богу известно!!!
  • OldUser
    Ох, не знаю как в больница (и Слава богу), но вот дома, эти рыжие "соседи" уже одолели! Чем только не выводила, бесполезно! И не я одна, весь подъезд страдает. Обращалась в разные инстанции, ответ один - ваша квартира, ваша проблема. Ни кому дела нет. Бардака дома нет, кухню держу всегда в чистоте, что делать ума не приложу! Может кто подскажет?...
  • OldUser
    Я просто в шоке... А г-жа Светлана Снигур может представить нормативную документаию по дезинсекции? Ей б возглавить движение гринписовев, а не торговать дезсредствами! Отчиталась фразами, недоступными несведующим гражданам, а сколько денежных знаков положила себе в карман - неизветсно. Сюжет ни о чем, в очередной раз обдурили народ. "Очковтиратели". Подпись - сотрудник дезинфекции г. Новосибирск.
  • OldUser
    Кстати, а ООО "Гигиена и дезинфекция" не торгует, случайно, тапочками? Как средство борьбы с тараканами? И капканами от мышей? Видать, обработка больниц осуществляется как в 19 веке - хлоркой....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций