Рекламный баннер

Как спасаются от дыма в детских садах и школах

В детских учреждениях Братска медики работают в авральном режиме, а педагоги делают всё возможное, чтобы облегчить состояние своих воспитанников.

Рекламный баннер
Во втором лицее сегодня провели лишь один урок - первый. Отменить занятия и отпустить детей домой попросили сами родители, сообщила директор образовательного учреждения.
 "Сегодня дым распределился по всей территории лицея. Стоит дымка. Ест глаза, першит в горле. Мы обратили внимание, и нас больше всего беспокоит, что уже неделю у детей носовое кровотечение. На сегодняшний день у нас истрачены запасы медикаментов до конца этого года, потому что толпы детей стоят к медикам", - говорит Галина Бельман, директор лицея № 2.

Теперь во втором лицее ломают голову: как быть завтра? Если дым не рассеется, придётся отменить тестирование учащихся 5-го класса, которое в эти дни проводит служба по контролю и надзору в образовании. В четверг школьникам предстоит писать контрольную по литературе, но директор заявила: она не будет рисковать здоровьем детей ради учебных показателей. В детских садах распустить воспитанников по домам невозможно, поэтому здесь делают всё возможное, чтобы хоть как-то облегчить состояние детей в группах. Детей занимают настольными играми. Шумные забавы - под запретом.
 "У детей идет кровь из носа, у многих тошнота, рвота. Обращаемся к медикам. Спасаемся тем, что развесили мокрые простыни, расставили ведра с водой, все брызгаем", - рассказывает Елена Погодаева, педагог дополнительного образования.
Тем не менее, детей в группах меньше не стало, говорят в дошкольных учреждениях. Родители трудятся и не могут оставить малышей дома. В семи школах Братска сегодня отменили или сократили уроки. Напомним, такое право департамент образования предоставил директорам школ в связи с противопожарным режимом. 
- Для руководства образовательных учреждений отменять уроки - не меньший риск, чем продолжать занятия в дыму. Ведь из школьного двора далеко не все дети уходят домой. Родители чаще всего на работе и школьники предоставлены сами себе. Поэтому директора предпочитают оставлять школьников под присмотром, - говорят в департаменте образования.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бедные детишки!Будушее Братска! Депортамент мог бы купить увлажнители,очистители, кондиционеры воздуха в сады, школы. Жмотьё, только о себе думают!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций