Рекламный баннер

Илим: в Братске нет квалифицированных строителей

В Братске нет квалифицированных рабочих строительных специальностей, поэтому на крупных стройках города работают иностранцы. Об этом говорили на общественном совете "Большой Братск". Совет создан по инициативе группы "Илим" для информирования о ходе модернизации лесопромышленного комплекса. Анна Янкова увидела, какие изменения произошли на строительной площадке.

Рекламный баннер
В сроки строительства уложимся, несмотря на нехватку специалистов, заявил управляющий директор. Кадровая ситуация стала основной темой обсуждения уже четвёртого заседания общественного консультационного совета "Большой Братск". Сегодня на стройке работает более тысячи человек, большая часть которых, приехала из других городов и даже, стран.
"Мы не можем найти людей на работу. В Братске нет людей строительных специальностей. Это значит, те люди, которые есть, либо не имеют специальности, либо квалификации. Это плотники, бетонщики 5-6 разряда, которые умеют чертежи читать, и все", - говорит Владимир Соколовский, управляющий директор по Братской промплощадке.
Ещё три месяца назад на этом месте был лишь котлован. Сегодня строительство фундамента практически завершено. Через несколько дней здесь приступят к монтажу самого здания и оборудования. На этом месте, например, будет кислородная станция и цех по производству двуокиси хлора. Для их стройки нужны механики, энергетики и киповцы. И на совете было сделано предложение в качестве наставников привлечь ветеранов лесопромышленного комплекса. От управляющего директора им поступило официальное предложение трудоустройства.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    у нас "утечка мозгов" произошла в другие города, да и не строят ничего выше трех этажей, извиняйте...<br />
    вопрос: чтоже ЦБК не заготовил кадров (механики, энергетики и киповцы)?..
  • OldUser
    Я с приезжими специалистами ехал в поезде в Братск, я был очень удивлен, что строят ЦБК ребята из астрахани, Ростова, Краснодара, и остальных южных городов, где собстенно лес видели тока на картинках, уж не говоря о том, чтоб строить ЦБК, а по поводу профессионализма надо еще поспорить, ИЛИМ гонится за дешевизной а не за профессионалами, я не думаю, что китайцы офигенно лучше русских читают чертежи на русском языке, зато 3 нормы в день делают за плошку риса, а Братский мужик построивший БРАЗ, БЛПК да город наконец нафиг никому не нужен ему надо соц пакет платить, сверх нормы заставить работать низя, и отсутствие профессионалов это просто маза.
  • OldUser
    Правильно! Полностью поддерживаю! Не нужно сваливать на нехватку специалистов. Предоставьте условия работы и нормальную зарплату местным, а потом говорите! А приезжие готовы и за копейки работать.
  • OldUser
    Своим платить не хотят, чужие дешевле!!!!!
  • OldUser
    Квалифицированные рабочие есть - но быть обманутыми и работать за копейки они нехотят!..... что -что строят: ...кислородная станция и цех по производству двуокиси хлора, ну это совсем пипец! Что с нами и нашими детьми будет??????((((((
  • OldUser
    совершенно верно, отмазка на счет отсутствия квалифицированных специалистов. Наши кто куда разъехался , где деньги платят, а здесь никаких гарантий. Только опозорили наших братчан, и сами давно опозорились...
  • OldUser
    Озвучьте зарплату китайцев, господа-илимовцы! 8 тыщ без социальных обязательств - это нормамльно?? Сами-то хотите такую получать?
  • OldUser
    Зато они с птичками говорить будут(((
  • OldUser
    Сами научили людей им не верить, а теперь бухтят! Заткнулись бы, а то сидят один толще другого!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций