Рекламный баннер

Платная рыбалка

Рыбалка станет платной. На днях завершилось публичное обсуждение нашумевшего законопроекта. Впервые чиновники закинули удочку в рыбацкий огород ещё в мае. Тогда массовые протесты любителей лова заставили власти пересмотреть спорные моменты в законе. За что всё-таки придётся платить и кто сможет ловить бесплатно? Об этом в следующем сюжете.

Рекламный баннер
Мнения рыбаков по поводу законопроекта разделились. Одни готовы платить, другие требуют поделить рыбацкое братство на профессионалов и любителей. Дескать, последние занимаются ловлей для души, а потому и платить не должны. К тому же "клёвые" места, в нашем городе "на перечёт".
"Пожалуйста, делайте участки не далеко от города. Места доступные для общественного и водного транспорта. Рядом, где на данный момент рыбалки нет. Там и создавайте свои места, разводите рыбу, делайте платно всё это. Создавайте места для отдыха и рыбалки", - говорит Владимир Шишканов, рыболов-любитель.
На это и "нажимают" чиновники. Крупный бизнес, предлагая рыбацкое счастье за наличные, помимо проката лодок и удочек, будет ухаживать за береговой линией и разводить серебристые трофеи в достаточном количестве. "Несогласных" рыбаков насильно обирать никто не собирается - обещают в Росрыболовстве. Но ловить мешками им всё равно не позволят.
"Те, кто выезжает на водоёмы редко, нужно внести понятие квоты. То есть, выехал человек на водоём, а у него ограничение. Допустим, в день он должен поймать пять килограммов, как раньше было, не больше. Если же люди занимаются рыбалкой постоянно, они должны покупать лицензии или как сейчас дебатируется вопрос о фиш-картах", - сообщает Александр Иванов, главный государственный инспектор Братского межрайонного отдела рыбоохраны.
Пропуск на любимый берег можно будет не только купить, уверяют власти. Пенсионеры и заслуженные деятели всего и вся смогут рассчитывать на ценовые поблажки. А те, кто живёт в деревне, в двух шагах от озера или речки, и вовсе смогут рыбачить за "спасибо". А вот с ценой "фиш-карты" для городских властей ещё не определились.
- Инспекторы Рыбоохраны голосуют за принятие закона о платной ловле двумя руками. Во-первых, считают в надзорном органе, коммерсанты на своей территории наведут чистоту и порядок. Во-вторых, сама рыбалка из лотереи превратиться в более предсказуемое занятие. Ну, а те, кто предпочитает удить бесплатно, могут делать это по-прежнему на большинстве участков, которые остаются доступными.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    однозначно ПРОТИВ платной рыбалки на удочку! это любительский вид ловли и отдых для души,дайте людям отдыхать и спокойно заниматься своим хобби! а потом говорят ,наркомания.алкоголизм,воровство!!! чем еще людям заниматься в свободное время.к томуже не каждый сможет платить за такое удовольствие...<br />
    те кто на сети рыбачит ,пусть приобретают лицензию,тут бесспорно платно должно быть!!! браконьеров "душить" надо а не тех кто целый день сидит с удочкой в руке....
  • OldUser
    все что было достоянием народа мало того что порасспродали,так ещё и за пользование хотят ввести плату,если так и дальше пойдет,то скоро и воздух платным станет!правильно охлобыстин сказал что думу надо разогнать за бесполезностью!
  • OldUser
    надо сделать чтобы законотворцы несли ответственность за не исполнение придуманного ими закона. Полная чушь!!!<br />
    Все браконьеры станут деревенскими ветеранами труда и инвалидами... А с бедного мужика последнюю рубаху снимут за кусок 5метровой сети. Блатным вообще пофиг на все эти смешные законы, как ловили когда захотят и где захотят так и будет. Еще и в инспектором водки выпьют...<br />
    А еще на всю ОГРОМНУЮ страну один закон??? Если ограничение в пять кг в Московской области нормально, то это совсем не нормально в нашей области где щука может легко "потянуть" больше десяти кг. А если, Я РЫБАК, буду платить за фишкарту, то кому деньги и ЗА ЧТО? <br />
    Спасибо родные правители, что за грибы и ягоды еще не платим. Низкий вам поклон!
  • OldUser
    ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ.ВОДУ ПОКУПАЕМ,СКОРО И ВОЗДУХ,ХОТЯ ЕГО У НАС В БРАТСКЕ И ТАК НЕТ.
  • OldUser
    Соглашусь с тобой,ведь это отдых,у каво-то хобби,и теперь за отдых нужно будет заплатить,уже незнаю за что с людей денег взять
  • OldUser
    я согласен
  • OldUser
    Не понятно, что-то. Вроде же Путин после всех этих разговоров еще весной твердо заявил, что платной рыбалки он не допустит. Или я что-то не так поняла?!
  • OldUser
    Путин-враг Байкала номер один
  • OldUser
    Не я придумал.Народ в Иркутске так проголосовал.Я с ними солидарен.
  • OldUser
    Грешно делать рыбалку платной на нашем водохранилище.Вылавливают-то в основном частика.А он,как известно,пожирает икру благородных рыб.
  • OldUser
    Вот и добавить то нечего! Медведпуты, можно я рыбку бесплатно половлю? Или так: я за ловлю рыбы заплатил на два месяца вперёд, можно дышать бесплатно буду, я же РОССИЯНИН!!! Гражданин и житель этой страны, продажных уродов. Я же родился и сразу стал должен! Утырки! Как можно продавать наше всё? Пусть ещё мамы и папы за зачатие и рождение ребёнка платить начнут! Вот так вы страну и разваливаете.<br />
    ЗЫ: главное не писать про бунт или митинг, а то заберут в УВД и грозить будут.............эх! Дерьмократия...........
  • OldUser
    все за деньги.докатились.скоро дышать за деньги будем.Хорошо что за приход на работу денег не требуют,а то пришел-100р,ушел-200!!!
  • OldUser
    Некоторые люди выживают за счет рыбалки, другие получают огромные деньги за их ловлю, другие считают рыбалку отдыхом на природе. Я думаю люди которые находятся без работы или нищенствуют должны иметь право свободной ловли рыбы, а тем кто отдыхает на рыбалке, выделять специальные участки, чем лучше участок, тем больше плата за нее. Да и вообще зачем вводить плату за это, если в стране и так кризис.
  • OldUser
    Чиновники просто свою рыбу в водоёмы запускают, вот и ловят бесплатно)))
  • OldUser
    Да они её не ловят сами: зачем ее ловить бездоходно, когда за её ловлю можно взять деньги с обычных рыбаков.
  • OldUser
    Ну ловля рыбы это большой кайф, и такие дяди тоже этим занимаются
  • OldUser
    За работу народу не платят и за отдых еще деньги дерут...как выжить?
  • OldUser
    фазенды и курорты у моря просто застроят... как-то так мне видится.. "коммерсанты на своей территории наведут чистоту и порядок" земли продадут чтоли?<br />
    и чем лицензии не катят? инспекция не может браконьеров ловить, этим теперь "братки" будут заниматься, ну.. частная охрана?
  • OldUser
    на подходе налог на воздух ,плата за ходьбу по тротуарам и дорожкам в парке ! покупка абонемента на право похода <br />
    в магазин !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций