Рекламный баннер

У вас низкая зарплата - жалуйтесь!

Обещали зарплату, а выдали копейки! С такой жалобой в редакцию новостей БСТ обратилась студентка. Где искать справедливость и как подстраховать себя от недобросовестных работодателей? - выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Юля - студентка. В магазине самообслуживания "Дети" отработала июль. Говорит - смены выходили до 11 часов - и за продавца, и за кладовщика. Своего ребёнка видела только спящим. После зарплаты не выдержала, расплакалась.
"В июле, отработав 167 часов, почти полный месяц, я получила 3 800 и была неприятно удивлена. Мне, вместо расчётки, дали вот такую маленькую бумажку. Я попросила полную расчётку, на что мне сказали, что таких дать не могут. После такой зарплаты я на следующий день уволилась. Трудовую книжку, или свой трудовой договор, я не могу получить до сих пор", - рассказывает Юлия Золотухина.
Администратор магазина говорит: Юля была стажёром, к тому же отработала меньше смен, чем полагалось. Якобы поэтому ей полагается такая зарплата. А про "минимальный размер оплаты труда" в бухгалтерии предприятия, безусловно, знают.
"Житель города Братска не может получать с 1 сентября зарплату ниже 6 081. Это МРОТ, который установлен региональным соглашением. Летом она составляла 5476. Ниже этой планки человек не может получать зарплату. С учётом того, что с этой суммы будет удержан подоходный налог", - поясняет Наталья Вылегжанина, зав. отделом по труду департамента труда комитета экономики и труда.
Выяснять свои отношения с работодателем молодая мама намерена в госинспекции по труду и в прокуратуре. Как только получит на руки документы. В случае с прокуратурой ей придётся обращаться по адресу регистрации предприятия, то есть в Иркутск. Специалисты в данном случае советуют одно - не верить устным заверениям работодателя, а внимательно подписывать и получать на руки свой экземпляр трудового договора.
- В этом году почти 100 организаций и индивидуальных предпринимателей Братска попали в поле зрения налоговых органов, прокуратуры и администрации. По причине очень низкой зарплаты своих работников. После бесед и проверок 87 претендентов на административное наказание обязались добровольно исправить ситуацию к концу сентября.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну что тут скажешь. Козлов-работодателей и местных хватает, не говоря об иркутских.На моем веку я их много повидал. Некоторые закрыли с долгами одни предприятия и "кинули" на бабки сотни рабочих и благополучно открыли новые.Тут совет простой, что делают в криминальном мире с должниками,которые деньги не возвращают?А они давно стоят на криминальном пути, отнимая кровно заработанные.Что делают в тюрьме за украденную пайку хлеба? Учить их надо, может ума прибавится,когда голодный народ к ним с вилами и палками придет.ОЙ. кажется такое было не так давно...
  • OldUser
    Ну спасибо, все успокоили, молодой матери деньги в шесть тысяч заплатят за работу без выходных! А подумать о том, что на эти гроши вобще жить невозможно из комерсов никто не хочет? Или заняты подсчетом барышей украденных у народа... Полностью согласен с "сергей12" "народ уже обязан за вилы и палки браться чтобы забрать свое" и нам чужого не надо...
  • OldUser
    Россия... страна в которой на прожиточный минимум максимум можешь себе позволить....ммм!!! что позволить??? да ничего...
  • OldUser
    в говняном государстве и политика говняная...Всё остальное издержки обращения.
  • OldUser
    Давно все знают,что в супермаркетах никто ничего не получает,либо штраф наложат,либо недостачу повесят!Девочки,зачем туда идёте???Продавцом можно устроиться в любое другое место,где зп стабильная и не обманывают....
  • OldUser
    Такие работодатели - уроды, отбивают всё желание у молодёжи трудиться. Хотелось бы пожелать этим уродам достойной старости с пенсией по МРОТу.
  • OldUser
    Меня больше всего поражает то, что девушки-студентки рожают в 18-19 лет, совершенно не задумываясь, на что они будут содержать своих детей.<br />
    Неужели девушка не осознаёт, что образование её не закончено и постоянного источника доходов нет и не предвидится, и при этом решается рожать? Сначала самой повзрослеть нужно.
  • OldUser
    И что вы предлагаете? всех - на аборт? вы мужчина и вам не понять, какой вред для организма и будущей репродуктивной системы он наносит. <br />
    Героиня ролика вполне способная мать.
  • OldUser
    Юле из “Детей“ доплатили 6 тысяч. Телевидение действует.
  • OldUser
    как бы не Абделаца с эих шести тыщ...Юлечка, ты молодец, что подняла эту тему и вынесла на всеобщее обозрение. Консультируйся у юристов и впредь, будь аккуратна...тебе дитенка растить нужно...да и про себя забывать не нужно...на твоей стороне практически все!!!
  • OldUser
    как бы не Абделаца с этих шести тыщ...<br />
    <br />
    Юлечка, ты молодец, что подняла эту тему и вынесла на всеобщее обозрение. Консультируйся у юристов и впредь, будь аккуратна...тебе дитенка растить нужно...да и про себя забывать не стоит...на твоей стороне практически все!!!
  • OldUser
    Maclaggen а ты по ходу поздний ребенок?!несешь каой то бред!
  • OldUser
    Привет! Всем спасибо за поддержку))Действительно доплатили 6,5 тысяч. Лада, спасибо!ты молодец! А для maclaggen персонально объясняю, что мой ребенок был очень желанным и обдуманным! И язык на фото он тебе показал!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций