Рекламный баннер

Популярная экономика: ревизия бассейнов. Всплыли проблемы

Во время ревизии бассейнов образовательных учреждений всплыли многомиллионные проблемы. Рубль достиг рекордно низкой отметки. А президент страны и начальник департамента образования Братска померялись... стипендиями. Все подробности - у Надежды Ледецкой. В рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
С окончанием сезона отпусков финансовое положение граждан, да и страны в целом пошатнулось. И если карманы рядовых жителей опустошили траты на личный отдых, то эпицентр проблем, от которых потряхивает экономику Родины, находится на Западе. Самые любопытные новости из мира экономики - в нашем материале.
Три школьных и один детсадовский бассейн в Братске находятся нерабочем состоянии! Искусственные водоёмы из-за отсутствия средств и ремонта к новому учебному году оказались не готовы. Ревизия всех бассейнов образовательных учреждений показала: в ремонте нуждаются 9 школьных и 14 детсадовских бассейнов. Везде нужно менять плитку в чашах. Наиболее затратные работы предстоит провести в 40-й, 42-й, 45-й школах. Там предстоит сделать экспертизу и проект ремонтных работ. В 110-м детском саду, где бассейн также не работает, на ремонт системы подогрева полов нужно 50 тысяч рублей. На то, чтобы привести в надлежащее состояние 23 школьных и детсадовских бассейна, нужно 32 миллиона рублей. Готова ли городская казна "раскошелиться" на нужды образования станет известно через три месяца, когда депутаты будут рассматривать бюджет.
***
Президент Дмитрий Медведев на недавней встрече со студентами дал понять: рассчитывать на значительное повышение стипендий не стоит. И посоветовал молодым людям работать в свободное от учёбы время, приведя собственный пример. В бытность своего студенчества глава государства не выпускал метлу из рук. Мол, прожить на стипендию было невозможно и 20, и 30 лет назад. Мы решили сравнить: сегодня студенты вузов получают ежемесячное поощрение от 1,5 до 3 тысяч рублей. И это - едва ли соответствует тому пособию, на которое в свое время мог рассчитывать президент. Так, относительный сверстник Дмитрия Медведева - начальник департамента образования Братска Константин Кулинич в свои студенческие годы получал 50 рублей. При этом обед в столовой Томского университета, где он учился, обходился ему в 80 копеек, а за 24 рубля можно было купить билет на самолёт домой в Братск. Сегодняшних стипендий студентам не хватит даже на авиаперелёт в Иркутск. В конце месяца академические пособия проиндексируют - на 10 процентов. Денег из Федерального бюджета ждут в вузах и филиалах Братска.
***
Накануне рубль упал к бивалютной корзине до минимума с 2009 года! Российскую национальную валюту потряхивают глобальные экономические проблемы. Эксперты делают самые неутешительные прогнозы: рецессия в США, Японии или Евросоюзе угрожает России падением мировых цен на нефть. Напомним, весной, когда рубль радовал стабильностью, стоимость барреля составляла 100 долларов. Если стоимость барреля нефти снизится до 60 долларов, то экономический спад начнётся уже и в России. Этот сценарий грозит нашей стране тем, что показатель ВВП уйдёт с нынешних четырёх процентов до минус полутора - в следующем году. Далёкие от понимания рядового обывателя прогнозы экспертов чреваты вполне осязаемым для всех дефицитом бюджета и безработицей. Посмотрим, что день сегодняшний принёс национальной валюте.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций