Рекламный баннер

Народный Храм в Тангуе

В селе Тангуй построен новый храм. Сегодня, в честь большого православного праздника, его впервые показали журналистам. Масштаб народной стройки оценила Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Этот Храм существовал в Тангуе ещё в XVIII веке. Но здание было утрачено. Восстанавливать его начали 6 лет назад, но уже не из круглого леса, как было ранее, а из бруса. И не по чертежам, а по... фотографии! Архитектор из Братска помогла строителям создать облик здания исключительно по внешнему виду фасада. За достоверность всех элементов никто не ручается, говорит настоятель Святотроицкого Храма иеромонах Серафим. Строили "с миру по нитке" - деньгами и работой помогал, кто мог. Среди спонсоров - частные лица, благотворительные фонды, редакция православного журнала. Одни братчанин даже фигурные пластиковые окна в дар привёз.
Мария Ивановна Волошина - единственная помощница отца Серафима, - разменяла восьмой десяток. Других чтецов и певчих в селе нет. Между тем поток прихожан и желающих креститься в Святотроицком Храме растёт: люди приезжают из окрестных селений. Заглядывают братчане, недавно отец Серафим даже подданных Германии крестил.
"Мы в следующем году, Бог даст, в этот Храм уже заедем и будем служить. То есть уже по-настоящему: не домашняя церковь, а Храм! Радостно в том, что у нас сейчас новая епархия организовывается, у нас будет свой Епископ! Братск заслужил это. Потому что - на самом деле - огромная территория!" - говорит иеромонах Серафим, настоятель Храма Живоначальной Троицы, Тангуй.
Под "огромной территорией" иеромонах подразумевает всю Иркутскую область. Говорит, что в начале 90-х в регионе было всего двадцать приходов, сейчас их более двухсот. Только в Братском районе, навскидку насчитал с полдесятка православных новостроев.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций