Рекламный баннер

Несколько домов остаются без отопления и горячей воды

Без тепла и горячей воды в Братске остаются 5 жилых домов. Люди обрывают телефоны коммунальных служб и пытаются достучаться до властей, однако получить ответы на свои вопросы не могут. На территории посёлка "Братском взморье" и бывшего военного посёлка ЛПК-122 сегодня побывала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
На Братском взморье без коммунальных благ остаются два жилых дома. Тепло здесь всегда подключают на несколько дней позже, чем в городе, рассказывают люди. Но в этом сезоне - без объявлений на подъездах и пояснения причин жителей оставили ещё и без горячей воды.
"Вчера, 19 сентября перекрыли горячую воду у всех жителей. А отопление и не подключали. Еле-еле подтапливали и всё", - рассказывает Светлана Тюменцева, житель Братского взморья-1.
В своих коммунальных бедах жители Братского взморья винят директора санатория. Люди объясняют: это руководство здравницы держит руку на вентиле. И в телефонном разговоре директор санатория Людмила Кобец подтвердила: она действительно ограничила подачу горячей воды к жилым домам. По словам директора, таким образом, она решила воздействовать на коммунальщиков, которые задолжали санаторию более миллиона рублей. И теперь здравница не может рассчитаться с "Братскими электрическими сетями". За неуплату санаторий "Братское взморье" с 1 октября может остаться без электричества.
- В этих трёх домах Гидростроителе дела обстоят ещё хуже. Здесь нет ни отопления, ни горячей воды. А накануне отключили ещё и холодную. Люди стали заложниками ситуации. Жилой фонд принадлежит Министерству обороны и вопрос статуса остается нерешённым уже 20 лет.
Чтобы батареи в этих домах потеплели и из крана полилась горячая вода, нужно заплатить 6 миллионов рублей, рассказывают жильцы. Такой долг перед энергоснабжающей организацией образовался в течение прошлой зимы. Причем, жители уверяют, что исправно платили своей управляющей организации - Нижнеудинской КЭЧ.
"Основная масса вся платит. А куда деньги уходят? "Энергосбыту" с прошлого года Наджапов не выплатил 6 миллионов! А он уже рассчитался и уедет", - говорит Маргарита Майборода, житель ЛПК-122.
Теперь коммунальными делами бывшего военного посёлка заведует Московское акционерное общество "Славянка". Но брать на себя коммунальные долги организация не собирается. Сами жители устали обивать чиновничьи пороги. Как последняя надежда, что на них обратят внимание - бойкот ближайших выборов. Люди говорят, что уже не верят, ни коммунальщикам, квитанции которых продолжают оплачивать, ни местным и московским чиновникам, которым все же продолжают звонить и отправлять письма. Уже скорее по инерции, поясняют жители.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я в Осиновке живу так у меня до сих пор только в одной комнате отопление.А сантех служба отвечает,что им некогда у них аварии.Благо тепло стоит на улице.
  • OldUser
    "Людмила Кобец подтвердила: она действительно ограничила подачу горячей воды к жилым домам. По словам директора, таким образом, она решила воздействовать на коммунальщиков" - вот курица! Дали человеку власть, смещать её надо! Сама, небось, живёт припеваючи.
  • OldUser
    Так в этом году еще пока терпимо! В прошлом году чуть не в октябре тепло дали на бр.взморье, а жаловаться боялись-знали что отомстит!! Стариков жалко, Кобец как хотит над ними издевается, так за это интервью на след.день вообще горячую воду отключили!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций