Рекламный баннер

Новые имена открыл Художественный выставочный зал

Братские мастера хэнд мейда решили громко заявить о себе и оформили собственную выставку. Да такую, что удивили даже видавших виды работников Художественного выставочного зала. Полёт фантазии братских мастеров декоративного искусства оценила Евгения Буркова.

Рекламный баннер
В малом зале ютятся изделия ручной работы сразу 20 авторов. Витрины, на которых привыкли "выставляться" маститые рукодельники, освободили для молодого поколения. Дебютанты сразу стали новаторами Художественного выставочного зала.
"Даже вот мы, работающие в зале около 20 лет, и то некоторые техники не знаем - "Конзаши", "Темари", - говорит Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом.
Только на первый взгляд японское искусство постижимо просвещённым. Оказалось, на витринах привычные вещи. Например, вязаные игрушки Амигуруми. Они должны быть не более 25 сантиметров в высоту, иначе перестанут быть Амигуруми. Такой "Телец" убежит запросто - рассказывает автор. Он на шарнирах. Полкой ниже - новой испытание для ценителей прекрасного - "Пирография". По-русски - просто выжигание. На превращение деревянной заготовки в произведение искусства уходит от нескольких часов до нескольких месяцев.
"Часы функциональные. У них бесшумный механизм работы. Стиль - художественная пирография с тонировкой. Видно, что это кропотливая работа", - рассказывает Юлия Тимошенко, мастер декоративно-прикладного искусства.
Это техника работы с кожей, дополненная аэрографией. Золотыми руками мастерицы - автора - на свет появляются не только цветы. В малом зале, где собраны большие амбиции, явно не заскучают модницы. Здесь витрины усыпаны бижутерией. С каждым автором можно познакомиться. Того и гляди, он станет вашим личным дизайнером.
- Это уникальный "Ловец снов". Тотемный знак с элементами пирографии. Такой в магазине точно не сыщешь, ведь он выполнен на заказ. И здесь, в музее он представляет культуру североамериканских индейцев. Но есть и то, что ближе нашему духу - тотемный знак сибирских народностей. На нём изображены животные. Их выбирает сугубо заказчик. Они должны близкими духу - то, что чувствуется здесь. Выставка декоративно-прикладного искусства откроется уже завтра. Цена билетов символическая - 20 рублей. Грех не сходить.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вообще очень рада, впервые была на выставке наших умельцев еще в 90-х и осталась в полнейшем восторге:иконы из биссера, предметы украшенные резьбой по дереву, вязанные вещи - красота! А сейчас на выходных всей семьей сходим!
  • OldUser
    Здорово, спасибо за новость БСТ (и Лене Асташовой за ссылку вконтакте :) ). Обязательно схожу - давно поклонник творчества мастериц братских.
  • OldUser
    Молодцы девчата! Супер!
  • OldUser
    мне очень понравилось ,молодцы,я обязательно схожу :)
  • OldUser
    Часы офигительные! Просто нет слов))))
  • OldUser
    Это бесподобно!<br />
    Интересно, сколько потребовалось участникам времени на подготовку?:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций