Рекламный баннер

Открытие 9-го детсада отложили

Дата открытия 9-го детского сада остаётся неизвестной. Напомним, дошкольное учреждение в Энергетике закрыто на ремонт 1 июля, и сроки открытия переносят уже не первый раз. Надежда Ледецкая знает причины столь затяжного ремонта.

Рекламный баннер
- Работы в 9-ом детском саду начались летом. Тогда строители обещали, что к началу учебного года успеют. Однако сейчас даже в департаменте образования не знают, когда детский сад примет воспитанников.
Напомним, 4 пожарные лестницы давно вызывали нарекания пожарных. Они не соответствовали требованиям СНИПов. Дошкольное учреждение даже штрафовал Госпожнадзор. В этом сезоне лестницы решили переделать. Проект реконструкции заказали у братских проектировщиков. Конкурс на исполнение подряда выиграла иркутская фирма. Но когда строители демонтировали лестницы и вскрыли асфальт, оказалось, что применить уже готовый проект невозможно.
"На основании имеющейся исполнительной документации, которая сохранилась со времён строительства детского сада, СИБ НТЦ был выполнен проект реконструкции пожарных выходов ДОУ № 9, в процессе производства демонтажных работ выяснилось, что существующие фундаменты не соответствуют проектным. По существующей проектной документации были фундаменты из сборо-набивных свай, а при вскрытии обнаружились ФБСки", - сообщает Антон Стаёха, начальник ПТО департамента образования.
Теперь проектировщикам приходится спешно переделывать свою работу. И разработка новой документации осложняется тем, что все 4 пожарных выхода - абсолютно разные. И на каждый приходится готовить отдельный план реконструкции. В департаменте образования сообщили, что завтра специалисты СИБ НТЦ передадут подрядчику документы на первое крыльцо. Строителям придется работать в кратчайшие сроки. Контракт подрядчика с департаментом образования заканчивается 6 октября. Но гарантии, что эта дата станет днём открытия дошкольного учреждения в департаменте образования нет. Все это время воспитанники 9-го детсада будут посещать ближайшие к микрорайону сады.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Антон Стаёха силён в речевых оборотах, толком ничего не объяснил. На лицо очередное отмывание средств.
  • OldUser
    Да какое там отмывание...<br />
    Заказали проект, сделали - не понравилось. Не хотим, сказали, лестницы из кирпича, хотим из металла. Попросили переделать.<br />
    Переделали проект, сдали, начали строить. Ткнулись делать фундаменты (на буронабивных, а не на сборо-набивных, как в репортаже) - а оказалось, что существующие фундаменты детского сада сделали не по проекту. Естественно, предвидеть этого никто не мог и обнаружилось это только когда начали грунт вынимать. Вот сейчас проектировщики и переделывают проект под новые условия.
  • OldUser
    Задрали уже эти псевдо- строители! Взяли манеру производить работы в выходные и к тому же вечером. Вот сейчас суббота, 17 сентября, время 21.15- под окнами работают двигатели самосвала и автокрана, скрежет железа об бетон, кран при работе издает дикие посвисты в манере Соловья- разбойника. Появились эти "строители" в 17 часов и с тех пор мы "отдыхаем" в законный выходной день. И не надо из меня пытаться выжать слезу: мол, бедные дети. Дети будут бедными до тех пор, пока решением их проблем будут заниматься непрофессионалы, не умеющие организовать процесс. Ведь уже не первый раз эта вакханалия происходит под окнами ни в чем не повинных жителей. А ведь в будние дни этих утырков не видно и не слышно. Такими темпами садик даже к выборам не сдадут. ДАЙТЕ НАМ ПОКОЙ.<br />
  • OldUser
    Нет слов:)) просто ржу немогу:)) начальник ПТО Департамента образования - наверное очень опытный инженер:) где ж его только начальство-то откапало! Хоть бы перед интервью техническую литературу почитал, СНиПы например строительные. Зачем же так позорится. Можно подумать в городе нет грамонтых инженеров.<br />
    А на счет работ - если бы тендер провели весной и по другим критериям отбора, а не по минимальной цене, то работы бы уже были выполнены. А так за копейки будет делать иркутская фирма и еще не известно с каким качеством... повезло еще что не московская.... Вот такое у нас правовое сопровождение тендеров в администрации.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций